Могу ли я инвестировать свои деньги в зарубежную компанию, если мне 16 лет?

Мне 16 лет и я хочу инвестировать свои деньги в зарубежную компанию. Для этого мне необходимо подписать договор с этой и страховой компанией. Имею ли я право подписывать такие договора и инвестировать деньги?

, Павел, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел!

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

В соответствии с ст. 21 ГК РФ полная дееспособность наступает с 18 лет

В соответствии с ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключать мелкие бытовые сделки, могут вступать самостоятельно в кооперативы., распоряжаться своим заработком, стипендией и т. д.

Таким образом, до 18 лет Вам необходимо согласие родителей для подписания таких сделок.

Вы так же вправе, на основании ст. 27 ГК в судебном порядке можете быть признаны полностью дееспособным, далее осуществлять свои права и обязанности в полном объеме.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Павел!

Подписывать различные договоры на приобретение каких либо материальных благ, в том числе и инвестирование возможно только дееспособному гражданину, а именно согласно статье 21 гражданского кодекса РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

До этого момента возможно только законным представителям (родителям, опекунам).

Однако стоит отметить, что в ряде стран дееспособность начинается и с более раннего возраста нежели в Российской Федерации.

Что касается договора страхования, то в каждом случае это происходит индивидуально, в зависимости от вида страхования (обязательное, необязательное).

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам!