Необходима ли мне в данном случае постановка на воинский учет?

Добрый день,недавно получил гражданство РФ,мне 34 года,имею военный офицера запаса (но не служил,были просто сборы после учебы,потом получил военный)...нужно ли мне становиться на воинский учет и когда если нужно? влияет ли это на поиск работы и последующем трудоустройстве?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то Вы обязаны встать на учет по месту своей регистрации. За нарушение сроков постановки законодательством предусмотрен штраф по ст. 21.5 КОАП РФ в размере от 100 до 500 рублей.

Так же военный билет Вам понадобится для оказания некоторых госуслуг, при устройстве на работу в ряде случаев отсутствие военного билета может сыграть отрицательную роль

Срок постановки — 2 недели с момента регистрации  месту жительства — ст. 10 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.