В каких случаях считается день за полтора в СИЗО?

Объясните простым языком! В каких случаях идет день за полтора? Осужленый находился в сизо около года,после чего назначили срок и соответственно отправили в колонию!

, Мария, г. Находка
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Мария!

В каких случаях считается день за полтора в СИЗО?

Ни в каких, это слухи!

Не слухи уже. https://rg.ru/2018/06/04/odobr...

Время содержания лица под стражей до вступления в силу судебного приговора предлагается засчитывать в срок отбывания наказания следующим образом. «При вынесении приговора в виде лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица в СИЗО — при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима — за один день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня», — пояснил Павел Крашенинников.

Здравствуйте ещё раз. Хочу уточнить свой ответ. Согласно изменениям закона, колония должна самостоятельно решить вопрос с необходимыми для перерасчёта времени нахождения под стражей процедурами в течении полугода с момента вступления закона в силу.

Отдельного ходатайства от осужденного или адвоката видимо не требуется. Помощь адвоката нужна будет только при возникновении спорных моментов.