Какой порядок заполнения формы Р14001 при выходе из состава учредителей НП?

Добрый день! Учредитель планирует выйти из состава учредителей некоммерческого партнерства. Правильно ли мы поняли, что сам учредитель должен подать заявление по форме Р14001 в налоговую, в которой зарегистрировано НП и какие листы формы Р14001 он должен заполнить, чтобы выйти из состава учредителей? Учредитель и НП находятся в разных городах, возможности ехать в город по месту регистрации НП нет.

, Виктория, г. Абакан
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

На основании ч. 2.2. ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации лиц и индивидуальных предпринимателей»  для внесения в ЕГРЮЛ сведений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии ч. 1 ст. 10 ФЗ «О государственной регистрации лиц и индивидуальных предпринимателей» в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
При выходе учредителя из состава учредителей некоммерческого партнерства заполняются следующие листы заявления Р14001:
Лист 1, лист Д заявления страница 1, лист Д заявления страница 2, лист Р страница 1, лист Р страница 2, лист Р страница 3, лист Р страница 4.

Можем помочь Вам в заполнении формы