8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Регистрация по месту фактического проживания

Уважаемые юристы!

Такая ситуация: есть земельный участок в собственности и садовый дом в собственности в снт "Лето" вблизи деревни Никоново.

В ноябре 2017 г. снт "Лето" прекратило свою деятельность по решению налоговой (непредоставление отчетности и т.д.)

Само по себе снт "Лето" существовало только на бумаге: взносы не собирались, территория не огорожена и т.д. И находилось данное снт не вблизи деревни Никоново, а посередине деревни. То есть по факту это выглядит так: деревня Никоново состоит из 3-х улиц, последние 10 участков на 2-й улице - это и есть уже бывшее снт "Лето".

Все дома, находящиеся напротив моего дома, имеют адреса: д. Никоново, д. 29, д. 31 и т.д. и, соответственно, в них можно регистрироваться.

Отсюда вопрос: могу ли я получить адрес для своего дома и зарегистрироваться в нем, так как я постоянно в нём проживаю? С чего начать и куда обращаться?

У меня есть следующие документы: 1. свидетельство о государственной регистрации права УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства 2. Кадастровый паспорт земельного участка 3. Технический паспорт на садовый дом (объект капитального строительства) 4. Свидетельство о государственной регистрации права УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - объект права: дом, назначение: нежилое, 2-этажный

Показать полностью
  • Техпаспорт БТИ Никоново
    .jpeg
  • оглавление БТИ
    .jpeg
, Зоя, г. Подольск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Зоя, здравствуйте!

: могу ли я получить адрес для своего дома и зарегистрироваться в нем, так как я постоянно в нём проживаю? С чего начать и куда обращаться?

Поскольку право собственности у Вас зарегистрировано, то адрес у Вас присвоен. 

В данном случае, Вам в соответствиисо ст. 23 ЖК РФ необходимо осуществить перевод нежилого помещения в жилое помещение, которое осуществляется органом местного самоуправления. В указанном случае у Вас возникнет право на регистрацию.  Для полного понимания можете ознакомиться с судебным решением http://docs.pravo.ru/document/...

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Если же в административном порядке Вам откажут в переводе помещения в жилое, то следует обращаться в суд, как видите из судебной практики суд  удовлетворяет иск при наличии надлежащих документов.  

Вот еще примеры из судебной практики

https://rospravosudie.com/cour...

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/q...

http://nevinnomysky.stv.sudrf....

1
0
1
0

Зоя, вот есть решение суда  Подольского городского суда Московской областипо делу 2-7665/2015  https://rospravosudie.com/cour...

Из судебного решения следует, что истец обратилась в Администрацию г.Подольска с заявлением о предоставлении ей разрешения для регистрации проживания по адресу:__, приложив свидетельство о государственной регистрации права. 

Сообщением Комитета по строительству и архитектуре Администрации г.Подольска от __ отказано, так как в представленном свидетельстве о государственной регистрации права, объектом права числится — жилое строение без права регистрации проживания, назначение которого определено, как нежилое, что не позволяет согласовать возможность регистрации по данному объекту.

Сообщением заместителя главы Администрации по жилищно — коммунальному хозяйству __: нормативно — правовым актом Московской области не предусмотрен соответствующий порядок, признание жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания и регистрации осуществляется в судебном порядке

В делу была проведена  строительно-технической экспертиза, которой установлено, что объект удовлетворяет требованиям строительных и санитарных норм, правилам пожарной безопасности, предъявляемым к блокированным жилым одноквартирным домам, что подтверждено его архитектурно-планировочных и конструктивных решений, инженерного оборудования основанным положениям СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в РФ» и СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым и общественным зданиям». Строительство постройки не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан

Таким образом, суд при указанных обстоятельствах исковые требования истца о признании права собственности на жилое строение, признании жилого строения пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по постоянному месту жительства удовлетворил.

Вам, следует поступить аналогично, по-порядку, как указал уже. 1. Обратиться в администрацию за получением разрешения перевода в жилое помещение, либо получить письменный отказ. 2. При необходимость подавать иск в суд. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зоя.

Как указал коллега Вам нужно перевести нежилое помещение в жилое. Однако, положения 66-ФЗ о невозможности регистрации в садовом доме Постановлениями КС РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П признаны не соответствующими Конституции РФ и поэтому в нем регистрироваться можно.

Адрес Вы можете получить и сейчас, так как у Вас категория «земли населенных пунктов», следовательно этот участок входит в границы населенного пункта. Обратитесь в администрацию в порядке установленном Федеральным законом от 28.12.2013 N 443-ФЗ
«О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018