Может ли арендатор коммерческого помещения сделать его юридическим адресом?

Я являюсь собственником нежилого помещения и хотела бы сдать его в аренду. Человек его хочет взять под ломбард, но говорит, что ему нужен юридический адрес. Могут ли у меня в последствии быть проблемы с этим? Заранее благодарна.

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Может ли арендатор коммерческого помещения сделать его юридическим адресом?

да, может.

Могут ли у меня в последствии быть проблемы с этим?

Анна

нет.

в случае прекращения договорных правоотношений с арендатором, Вы сможете путем подачи в ФНС соответствующего заявления, сообщить о недостоверности сведений о юридическом адресе арендатора в ЕГРЮЛ.

после проверки, в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» будет внесена запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о его юридическом адресе.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В настоящий момент юридический адрес вносится в ЕГРЮЛ (базу налоговой) при наличии согласия собственника, выраженного в договоре или в отдельном письме собственника, Налоговая также проводит проверку соответствия адреса (выходит на место для составления протокола осмотра помещения).

В части проблем. Да Вы можете подать заявление в дальнейшем о недостоверности адреса юридического в отношении арендатора, но стоит понимать что автоматически это не исключает из данных налоговой информацию что в Вашем помещении зарегистрирован юридический адрес арендатора (то есть пока сам арендатор не поменяет своей юридический адрес или налоговая через суд не исключит организацию из реестра (долгий процесс) в данных налоговой будет числиться Ваш адрес в качестве юридического адреса арендатора). А это значит что возможные претензии, уведомления и т. д. к арендатору будут идти (направляться) по юридическому адресу, в том числе звонки недовольных покупателей, поставщиков и т. д. кому возможно будет должен Арендатор. Учтите данные факты при даче согласия на оформление юридического адреса.