Как добиться от застройщика внесения изменеия в договор

У застройщика по договору долевого строительства приобретена квартира. В настоящее время заключаю договор на приобретение парковочного места в доме, где до этого приобреталось квартира. Форма приобретения - покупка пая в кооперативе и вступление в кооператив. Застройщик в договоре использует следующую формулировку: "Внесение Пайщиком паевого взноса в размере, определенном настоящим Договором, является условием, обеспечивающим приобретение Пайщиком права пользования автомобильным парковочным местом № ____ и права собственности на долю в помещении паркинга, расположенного по адресу: улица _____________ на земельном участке с кадастровым номером ___________ (далее - «парковочное место») по окончании строительства". В Договоре отсутствуют какие-либо данные о характеристиках парковочного места (размеры, площадь, место расположения и т.п.). На предложение внести в документ указанные характеристики следует отказ и утверждение о том, что так составили юристы компании. Не хотите - не берите. А покупка необходима. Как добиться внесения изменений в договор и на основании каких нормативных актов.

  • Договорнамашиноместо
    .docx
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Не хотите — не берите. А покупка необходима. Как добиться внесения изменений в договор и на основании каких нормативных актов.

Михаил

Здравствуйте

Заставить — никак.

Тут принцип свободы договора и договоренности сторон.

гк

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В теории конечно вы вправе пойти в суд — но доказать именно нарушение этим ваших прав — крайне сложно.

Другое дело что если там доля именно в кооперативе то в общем то так и должно быть указано — вы покупаете не просто место, а именно долю.

у вас указано

Внесение Пайщиком паевого взноса в размере, определенном настоящим Договором, является условием, обеспечивающим приобретение Пайщиком права пользования автомобильным парковочным местом № 323 и права собственности на долю в помещении паркинга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Новолитовская улица на земельном участке с кадастровым номером 78:36:0005121:1222 (далее — «парковочное место») по окончании строительства.

и право идет в общей долевой собственности — поэтому границы и не прописаны, и не будут прописаны при таком договоре.

Выделять под вас частную собственность- то есть как бы разделяя кооператив таким образом просто никто не будет.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но беспокоит один вопрос: как отстаивать свои права, когда при приеме парковочного места окажется, что оно не соответствует оговоренным размерам (длина, ширина) и месту расположения? Тем более, что застройщик продает парковочные места разной площади?

Ну место вы можете по номеру уже щас проверить и посмотреть — подходит оно вам или нет в том числе по размерам, номер в договоре указан у вас. Поэтому другое не дадут.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

В данном случае, обратите внимание на предмет договора:

п.1.1. Настоящий Договор определяет порядок и условия внесения Пайщиком паевого взноса и вступительного взноса, являющегося необходимым условием членства Пайщика в Кооперативе и последующего приобретения права общей долевой собственности на помещение Паркинга.

Внесение Пайщиком паевого взноса в размере, определенном настоящим Договором, является условием, обеспечивающим приобретение Пайщиком права пользования автомобильным парковочным местом № 323 и права собственности на долю в помещении паркинга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Новолитовская улица на земельном участке с кадастровым номером 78:36:0005121:1222 (далее — «парковочное место») по окончании строительства.
1.2. Кооператив гарантирует, что парковочное место № 323 свободно от прав третьих лиц, в споре и под арестом не состоит и не обременено залогом.

Из указанного, следует, что Вы приобретаете не отдельно выделенное обособленное недвижимое имущество, а лишь долю вправе в помещении паркинга, т.е. имущество у Вас общедолевое.

Согласно ч.1-3 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
    Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Таким образом, у Вас характеристики парковочного места (размеры, площадь, место расположения и т.п.) не будут указаны в договоре.

Имея в собственности долю в паркинге,  Вы можете выделить имущество, как отдельное, в силу следующего:

В силу ч.1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места),если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

При этом, существует целая процедура, поскольку при указанных обстоятельствах, Вам потребуется согласие всех дольщиков (ч.1 ст. 246 ГК РФ) для оформления машино-места в свою индивидуальную собственность.

 Кроме того, существенный минус покупки такой недвижимости, что при продаже Вам нужно будет уведомлять всех дольщиков о намерении осуществить такую сделку, что они реализовали свое первоочередное право покупки.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но беспокоит один вопрос: как отстаивать свои права, когда при приеме парковочного места окажется, что оно не соответствует оговоренным размерам (длина, ширина) и месту расположения? Тем более, что застройщик продает парковочные места разной площади?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Присоединяясь к сказанному коллегами и поддерживая их в высказанном мнении относительно того, что приобретая долю, Вы можете только иметь характеристики именно доли от целой части (паркинга), хотелось бы добавить, что поскольку Вы станете сособственником общей долевой собственности, то на ваши отношения будут распространяться и положения ГК РФ, которые описывают порядок не только распоряжения, но и пользования этой собственностью.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Таким образом для того, чтобы каждому сособственнику индивидуализировать именно свою долю, всем вам необходимо будет заключить соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью, в котором определить где во всем паркинге находится именно его доля, ее геометрические параметры, а также ее площадь. Учитывая количество сособственников сделать это будет не слишком легко, но вполне возможно. После заключения такого соглашения, каждый сособственник сможет пользоваться своим машиноместом в рамках установленных в нем правомочий.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но беспокоит один вопрос: как отстаивать свои права, когда при приеме парковочного места окажется, что оно не соответствует оговоренным размерам (длина, ширина) и месту расположения? Тем более, что застройщик продает парковочные места разной площади?

Парковочные места тут не продаются, а размер, который Вы можете для себя выделить путем подписания всеми собственниками соглашения, о котором я Вам говорил, может зависеть от той самой доли, которую Вы приобретаете. Например, в случае если размер Вашей условно доли 1%, то  Вы можете претендовать при подписании соглашения на большую часть парковки, чем сособственники, приобретшие к примеру 0,8% долю.

Так что все это крайне условно, поэтому еще раз заостряю Ваше внимание на том, что Вы не сможете гарантировать себе ни площадь, ни тем более место расположения Вашего парковочного места при такой форме приобретения. Все будет в этом случае происходить примерно как в известном фильме «Гараж».