8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата процентов по ст. 395 ГК РФ

Здравствуйте! Скажите, с какого времени производить расчет на выплату процентов согласно статьи 395 ГК РФ для искового заявления:

1. Приказ о выплате вознагражения начальника военного представительства(что является основанием) для выплаты согласно приказа МО РФ № 1141 был издан 08.06.2012г. в добровольном порядке Ответчик - Министр обороны как главный распорядитель средств Федерального бюджета предусмотренных на содержание МО РФ своевременно деньги не выплатил.

2. Исковое заявление написано 14.01.2013г.

3. Решение суда первой инстанции о выплате мне вознаграждения от 04.02.2013г.

4. Аппеляционного обжалования по делу не было, Решение вступило в законную силу 25.03.2013г.

02 сентября 2013, 05:53, Игорь, г. Кумертау
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Расчет процентов вы можете произвести за период со дня, когда ответчик обязан были их вам выплатить по приказу до сегодняшнего дня (т.е. на день подачи нового иска), если решение суда еще не исполнено.

05 сентября 2013, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, проценты должны выплачиваться со дня, когда ответчик должен был выплатить деньги по приказу по день уплаты суммы этих средств кредитору (п.3 ст.395 ГК РФ).

05 сентября 2013, 10:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание процентов по ст 395 ГК РФ по закону?
Здравствуйте! Было заключено несколько договоров уступки права требования долга (цессии) по разным гражданским делам. Имеются исполнительные листы, возбуждены исполнительные производства. Должник не рассчитывается. Хочу подать иск о взыскании процентов по ст 395 ГК РФ. Вопрос: можно ли в одном иске взыскивать проценты по всем долгам (разным гражданским делам и суммам)? Расчет по каждому долгу буду делать отдельным, но необходимо знать, можно ли все подать одним иском или на каждый долг нужно отдельный иск подавать? И госпошлина рассчитывается от суммы взыскиваемых процентов или проценты + основной долг? Еще хочу подать заявление по ст 208 ГПК. Можно ли одновременно подавть по ст 208 гпк и ст 395 ГК или в какой очередности лучше? Заранее спасибо всем ответившим!
22 июля 2019, 07:59, вопрос №2444349, Лиза, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Начисление процентов по ст 395 ГК РФ по решению суда
СИТУАЦИЯ: определение суда о признании сделки должника недействительной от 17.08.2017. Ответчиком подана апелляционная жалоба. Постановление от 23.10.2017 апелляционного суда жалоба оставлена без удовлетворения, определение без изменения. ВОПРОС: Правильно ли понимаю, что начисление процентов по ст. 395 ГК РФ будет осуществляться с 23.10.2017? Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 29.1. Если суд признал на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действия должника по уплате денег, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) на сумму, подлежащую возврату кредитором должнику, на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ подлежат начислению с момента вступления в силу определения суда о признании сделки недействительной... – Постановление 20 ААС от 12 апреля 2013 г. по делу N А54-2022/2011: Исходя из системного толкования положений пункта 1 статьи 180, пункта 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве, определение арбитражного суда о признании сделки недействительной по основаниям главы 3.1 Закона о банкротстве вступает в законную силу по истечение десяти дней со дня его вынесения, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы определение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции»;
09 марта 2019, 18:15, вопрос №2285352, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
С какой даты начисляются проценты по ст 395 ГК РФ по решению суда?
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 29.1. Если суд признал на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действия должника по уплате денег, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) на сумму, подлежащую возврату кредитором должнику, на основании пункта 2 статьи 1107 ГК РФ подлежат начислению с момента вступления в силу определения суда о признании сделки недействительной... – Постановление 20 ААС от 12 апреля 2013 г. по делу N А54-2022/2011: Исходя из системного толкования положений пункта 1 статьи 180, пункта 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 61.8 Закона о банкротстве, определение арбитражного суда о признании сделки недействительной по основаниям главы 3.1 Закона о банкротстве вступает в законную силу по истечение десяти дней со дня его вынесения, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы определение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции»; СИТУАЦИЯ: определение суда о признании сделки должника недействительной от 17.08.2017. Ответчиком подана апелляционная жалоба. Постановление от 23.10.2017 апелляционного суда жалоба оставлена без удовлетворения, определение без изменения. ВОПРОС: Правильно ли понимаю, что начисление процентов по ст. 395 ГК РФ будет осуществляться с 23.10.2017?
09 марта 2019, 14:01, вопрос №2285184, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ
Здравствуйте. В ноябре 2009 года по договору купли-продажи приобрел квартиру. Срок договора 10 лет,оплата по договору «равными долями ежемесячно» в течении срока договора. Неустойка, штрафные санкции договором не предусмотрены. Так получилось, что выплату производил с нарушением графика оплаты (см.выше), в последнии годы в связи со сложным материальным положением выплаты не производил. Кредитор себя не «проявлял» с момента заключения договора.В ноябре 2018 года кредитор прислал претензию, в которой потребовал в течение 10-ти дней оплатить основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ ( с расчетом за весь период с 2009-2018гг), в противном случае суд. Попытался заключить мировое соглашение с кредитором:выплачиваю всю сумму оставшуюся по условиям договора, но кредитор отказался.Тем не менее я оплатил всю сумму причитающуюся кредитору по договору, включая 2019 год. Т.е. стоимость квартиры выплатил полностью досрочно. Вопрос: если кредитор подает в суд с требованием выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период 2009-2018гг могу ли я требовать уменьшения процентов до суммы только за предшествующие 3 года? Действует ли в моем случае срок исковой давности в отношении процентов? Ведь по договору оплата производиться частями ежемесячно, срок оплаты 2009-2015гг прошел и кредитор никак не «проявлял» себя.
28 декабря 2018, 13:10, вопрос №2212154, Владислав, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как производить расчеты по статье 395 ГК РФ?
Здравствуйте я подаю исковое заявление о взыскании денежных средств на основании ст. 395 ГК РФ. Расчетный период с 9.04.2011 г. по 01.11.2016 г. РАсчет я провожу следующим образом: За период с 9.04.2011 г. - 31.05.2015 г расчет процентов производиться на основании ставки рефинансирования Центробанка РФ. За период с 01.06.2015 г. - 31.07.2016 г. расчет процентов производится на основании сведений о средней ставке банковского процента по вкладам физических лиц для целей применения ст. 395 ГК РФ, опубликованной Банком России: по Дальневосточному федеральному округу. За период с 01.08.2016 г. – 01.11.2016 г. расчет процентов производится на основании ключевой ставке, установленной Банком России Мой знакомый подвал аналогичное исковое заявление и расчитывал по тому же принципу. Однако суд не принял его расчет так как рассчитывать за весь период необходимо по действующим на расчетный период ключевым ставкам. Таким образом у меня вопрос каким же все-таки образом производить расчеты по ст. 395 ГК РФ. Имеется ли какие-нибудь постановления пленумов ВС и ВАС по данной тематике.
15 декабря 2016, 09:12, вопрос №1474745, Виктор, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013