Прав ли эксперт, если по его заключению сотрясение головного мозга относят к АП?

Муж после избиения пьяным соседом получил сотрясение головного мозга, неделю лежал в травматологии (в первый день даже не мог стоять на ногах, катали на каталке), затем наблюдался у невролога. В общей сложности пробыл на больничном 15 дней. Участковый сказал, что дело будет рассматриваться в административном производстве, так как эксперт дал заключение, что данные повреждения здоровья не относятся к уголовному делу. Прав ли эксперт? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Любовь, г. Екатеринбург

Здравствуйте Любовь.

Говоря об определении степени тяжести вреда здоровью при получении травм головного мозга нужно опираться на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Только в нем подробно расписаны все признаки на которые опирается суд.мед.эксперт при анализе пострадавшего и вынесении своего решения о степени тяжести.

Сотрясение головного мозга, ушиб легкой степени тяжести – расценивается как причинений среднего вреда здоровью.

Вследствие этого эксперт неправ.