Самодельная люлька.Как зарегистрировать?

Приделал к мотоциклу (иностранному, по документам он без коляски) люльку (сделали её сами,выглядит лучше стандартной)

Что надо для того чтобы честно её зарегистрировать?

На что инспектор при регистрации,не подставляя себя,может пойти для регистрации?

Какой штраф если нет на неё док-ов?

Можно ли как то изхитриться и спокойно ездить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для того чтобы нормально зарегистрировать нужно внесение изменения в конструкцию транспортного средства.

Если такие изменения зарегистрированы не будут — регистрация Вашего мотоцикла может быть аннулирована и он отправится на штрафстоянку.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил, подлежат хранению. Собственнику (владельцу) транспортного средства направляется письменное уведомление с указанием причин и оснований прекращения (аннулирования) регистрации транспортного средства.

Что касается порядка внесения изменений в конструкцию, процитирую алгоритм действий из стороннего источника — добавить к нему в принципе нечего.

КАК ВНЕСТИ В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ
ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА?

Характеристиками транспортного средства, которые отражаются в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте транспортного средства, являются сведения о цвете и конструкции транспортного средства (п. 7 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; абз. 2 пп. 45.1 п. 45 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. п. 26 — 38 Положения, утв. Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005).
При изменении цвета и/или конструкции транспортного средства необходимо внести соответствующие изменения в регистрационные документы на транспортное средство (ПТС и СТС) (п. 6 Правил; п. 55 Административного регламента).

Шаг 1. Проведите предварительную техническую экспертизу
Обратитесь в аккредитованную организацию (испытательную лабораторию) с пакетом документов для проведения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет отсутствия ухудшений в конструкции транспортного средства после переоборудования. Перечень документов необходимо уточнить в конкретной организации (лаборатории) (п. 75 Технического регламента, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877; п. 1.1 Методических рекомендаций, утв. Письмом МВД России от 20.11.2015 N 13/5-8230).
По результатам предварительной технической экспертизы получите заключение предварительной технической экспертизы транспортного средства.

Шаг 2. Подготовьте заявление о возможности внесения следующих изменений в конструкцию и подайте в ГИБДД необходимые документы
Документы подаются в территориальное подразделение ГИБДД, осуществляющее функции по техническому осмотру.
Вопрос о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средств рассматривается ГИБДД при наличии вашего заявления, положительных результатов предварительной технической экспертизы, а также документов, удостоверяющих вашу личность, и документов на само транспортное средство (п. 78 Технического регламента; п. п. 1, 2 Методических рекомендаций; Письмо Минпромторга России от 09.12.2016 N ПГ-20-8607).
Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить в территориальном подразделении ГИБДД.

Шаг 3. Подготовьте транспортное средство к осмотру и получите решение о возможности внесения изменений в его конструкцию
Предоставьте транспортное средство для осмотра.
По результатам проведенного осмотра и рассмотрения документов руководитель подразделения ГИБДД, осуществляющий функции по техническому надзору, принимает решение о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Такой осмотр не проводится в отношении транспортных средств для водителей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (п. п. 2, 2.1 Методических рекомендаций).

Шаг 4. Проведите работы по переоборудованию в соответствии с заключением предварительной технической экспертизы
После внесения изменения в конструкцию транспортного средства, в том числе в конструкцию его составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия (п. п. 1, 4 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).
К документам, подтверждающим повторное декларирование и сертификацию, относятся, в частности, заявление-декларация, а также заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия (п. 3 Методических рекомендаций).

Шаг 5. Получите диагностическую карту
После внесенных изменений необходимо проверить техническое состояние и конструкцию транспортного средства на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. По результатам проверки выдается диагностическая карта транспортного средства.
Следует обратить внимание, что в случае внесения изменений, связанных, например, с установкой газобаллонного оборудования, при проведении технического осмотра и заполнении диагностической карты используются сведения о фактической массе транспортного средства без нагрузки, а не указанные в СТС (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008; Письмо МВД России от 16.02.2017 N 13/4-1402).

Шаг 6. Получите свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства
Для проверки безопасности транспортного средства необходимо обратиться в аккредитованную организацию (испытательную лабораторию).
Для этого вам потребуются, в частности, следующие документы (Информация Росаккредитации):
1) заявка на проведение оценки соответствия;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством;
4) общее техническое описание транспортного средства;
5) доказательственные материалы (при наличии). К ним могут относиться, например, заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия
6) техническое описание, содержащее перечень внесенных в конструкцию базового транспортного средства изменений;
7) конструкторская и иная техническая документация на изменяемые элементы конструкции транспортного средства.

Шаг 7. Обратитесь в ГИБДД для получения свидетельства
Для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности могут потребоваться следующие документы (п. 3 Методических рекомендаций; Информация Росаккредитации; пп. 46 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность владельца;
3) доверенность на право подачи заявления (в случае подачи заявления доверенным лицом);
4) регистрационные документы на транспортное средство (ПТС и СТС);
5) заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
6) заявление-декларация об объеме и качестве выполненных работ;
7) заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);
8) свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;
9) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 800 руб. (представляется по инициативе заявителя);
10) диагностическая карта (представляется по инициативе заявителя).
Предоставьте транспортное средство для осмотра и получите свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (п. 79 Технического регламента; Письмо МВД России от 18.07.2016 N 3/167706879931; п. п. 3.1, 3.2 Методических рекомендаций).

Шаг 8. Обратитесь в ГИБДД с заявлением и необходимыми документами для регистрации изменений в ПТС и СТС
Порядок регистрации изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, аналогичен порядку регистрации изменений о цвете транспортного средства. Исключение составляет только перечень необходимых документов. Так, помимо указанных документов потребуется также представить полученное свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (пп. 15.8 п. 15 Административного регламента; п. 80 Технического регламента).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой штраф если нет на неё док-ов?

Александр

Здравствуйте, Александр. Поскольку коллега Войтковский дал исчерпывающий ответ на вопрос об алгоритме легализации изменений, которые внесены в конструкцию транспортного средства, остановлюсь на этих двух моментах.

Что касается ответственности, то Вы можете быть привлечены по КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

При этом сотруднику ГИБДД достаточно просто остановить Вас, сличить сведения, содержащиеся в СОР с фактом и зафиксировать данный факт.

Можно ли как то изхитриться и спокойно ездить?

Александр

Исхитриться и ездить Вы сможете только до первой проверки. Далее ситуация может выйти из под контроля, поэтому разумнее (тем более, если Вы говорите, что придуманная Вами конструкция лучше стандартной) пойти по пути, предложенному коллегой Войтковским и получить соответствующие документы на Ваше транспортное средство, учитывающее внесенные в конструкцию изменения.