8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вывоза из РФ наличности, превышающей 10 000 долларов?

Добрый день! К вывозу из России в ЕС планируется наличность в размере 100 000 евро. Достаточно ли заполнить декларацию на таможне, или потребуются дополнительные документы на данные денежные средства?

, Ариф, г. Великий Новгород
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 15 Закона о валютном регулировании и валютном контроле резиденты и нерезиденты вправе осуществлять ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации без ограничений. Однако следует иметь в виду, что установлены правила единовременного ввоза и вывоза через таможенную границу наличных денежных средств. Согласно этим правилам физическое лицо вправе единовременно ввезти или вывезти наличные денежные средства без таможенной декларации на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. В случае если ввозимая или вывозимая сумма наличных денежных средств превысит указанную сумму в 10 тысяч долларов США, то потребуется таможенное декларирование в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств. 
В отношении ввозимой или вывозимой наличной денежной суммы (если она не в долларах) осуществляется пересчет в долларовом эквиваленте. Пересчет осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той стороны, через государственную границу которой перемещаются наличные денежные средства. 

Требования о предоставлении иных документов на денежные средства нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.06.2018