Какие документы нужны для вывоза из РФ наличности, превышающей 10 000 долларов?

Добрый день! К вывозу из России в ЕС планируется наличность в размере 100 000 евро. Достаточно ли заполнить декларацию на таможне, или потребуются дополнительные документы на данные денежные средства?

, Ариф, г. Великий Новгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 15 Закона о валютном регулировании и валютном контроле резиденты и нерезиденты вправе осуществлять ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации без ограничений. Однако следует иметь в виду, что установлены правила единовременного ввоза и вывоза через таможенную границу наличных денежных средств. Согласно этим правилам физическое лицо вправе единовременно ввезти или вывезти наличные денежные средства без таможенной декларации на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. В случае если ввозимая или вывозимая сумма наличных денежных средств превысит указанную сумму в 10 тысяч долларов США, то потребуется таможенное декларирование в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств.
В отношении ввозимой или вывозимой наличной денежной суммы (если она не в долларах) осуществляется пересчет в долларовом эквиваленте. Пересчет осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той стороны, через государственную границу которой перемещаются наличные денежные средства.

Требования о предоставлении иных документов на денежные средства нет.