8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как быть, если конкурсный управляющий не предоставляет фотографии имущества?

Конкурсный управляющий (торги по банкротству) не высылает фотографии имущества со словами "у нас на это имущество свой покупатель, но если так хочется посмотреть - приезжайте смотрите. Фото нет"

1. Обязан ли КУ предоставлять фотографии имущества ? Если да то каким пунктом закона?

2. Что нарушает КУ говоря про "своего" покупателя ?

3. Куда жаловаться ? В сро ?

, Александр, г. Москва
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

Законом прямо не предусмотрена обязанность к/у предоставлять фотографии продаваемого имущества. Но он должен действовать в интересах должника и кредиторов. Таким образом, если это аукцион, то такой отказ чисто теоретически нарушает права кредиторов, так как чем больше покупателей участвует в аукционе тем выше вероятность повышения цены (Но это очень примерная мотивировка). К тому же он не препятствует вашему ознакомлению в имуществом.

Вы можете направить конкурсному управляющему запрос заказным письмом с уведомлением, и в случае, если он откажет, написать жалобу в СРО или Росреестр. 

Обязанность управляющего именно предоставить фотографии законом не предусмотрена. У него есть обязанность ознакомить вас с имуществом. 

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ну у Вас типичная ситуация в банкротстве, когда АУ надеяться «продать своим за откат».

Что касаемо фото, то есть регламенты, например:

Самым главным тут является данная норма

Статья 110. Продажа предприятия должника

10. В сообщении о продаже предприятия должны содержаться:
сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием;

И пусть Вас не смущает слово «предприятие» это основная норма, которая распространяет своё действие на все виды имущества реализуемое в банкротстве. 

Далее, отсылочная норма к п. 10 ст. 110

Приказ Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495

3.1.1. В заявке на проведение торгов указываются сведения, которые включаются в сообщение о продаже имущества или предприятия должника, подлежащее опубликованию в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве), дата публикации такого сообщения в официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Законом о несостоятельности (банкротстве), и дата его размещения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

То есть в публикации не должны быть чётко указаны фотографии, НО по Вашему запросу КУ должен Вам предоставить всю информацию о запрашиваемом объекте, если из информации в заявке Вам не ясно о состоянии объекта.

Обычно КУ публикует лишь общие сведения. Касаемо авто — модель, марку, год, цвет и вин. О его техническом состоянии не сказано. Большая радость когда была проведена оценка оценщиком, а не самим КУ, который анализировал авто по дром.ру и прочее. Отчёт оценщика (в котором уже всё конкретно и с фотографиями) должен публиковать на ЕФРСБ, но как показывает практика и его не все публикуют.

2. Что нарушает КУ говоря про «своего» покупателя ?

Нарушает закон о банкротстве и грозит ему административная ответственность, которую нужно доказать (но вряд ли он Вам на почту со своей официальной даст ответ, что фотографии я Вам не предоставлю, так как у меня уже есть «свой покупатель»), но на всякий случай приведу норму: 

Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Также можно обратиться с жалобой в УФАС (приведу свежую практику):

Решение Амурского УФАС России от 05.04.2018 по делу N Т-13/2018

РЕШЕНИЕ:

1. Признать жалобу обоснованной.
2. Признать в действиях организатора торгов — арбитражного, финансового управляющего П. нарушение требований:
пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве, пункта 3.1.1 Порядка организатором торгов в части отражения в сообщении N 2463073 о продаже имущества должника недостоверной информации о форме проведения торгов «открытый конкурс» вместо «аукциона»;
абзаца 17 пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве в части невыполнения обязанности по размещению вместе с сообщением N 2463073 от 15.02.2018 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru проекта договора купли-продажи и договора о задатке;
абзаца 17 пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве и пункта 3.1.1 Порядка проведения торгов в электронной форме, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 в части размещения на электронной торговой площадке АО «Ц» проект договора купли-продажи и договор о задатке не соответствующих объекту реализуемого имущества и не содержащие все существенные условия выставленного на торги имущества предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
3. Передать материалы дела должностному лицу Амурского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Предоставлять фотографии имущества КУ не обязан, однако, в соответствии со ст. 130 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» он должен был привлечь оценщика для определения стоимости имущества должника. Исключение из этого правила — только имущество, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления о признании должника банкротом, составляет менее чем сто тысяч рублей.

Оценщик составляет отчет об оценке, и в этом отчете, как правило, всегда представлены цветные фотографии реализуемого имущества. Отчет об оценке в течение двух рабочих дней подлежит опубликованию на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

https://bankrot.fedresurs.ru/

Поэтому, имеет смысл вам зайти и поискать этот отчет на приведенном выше сайте. В случае, если этот отчет там отсутствует или представлен не в полном виде (без фотографий) в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему региону. Именно этот орган осуществляет контроль за деятельностью арбитражных управляющих.

В случае, если данный орган выявит нарушения в деятельности арбитражного управляющего, он будет нести ответственность по ст. 14.13 КоАП РФ с наказанием вплоть до дисквалификации АУ. Нелишним будет написать жалобу и в СРО.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте. Ситуация Ваша очень частая и к сожалению здесь редко удается поставить на место конкурсного управляющего.

Обязан ли КУ предоставлять фотографии имущества? Если да то каким пунктом закона? — Нет. Не обязан. Законом на него такая обязанность не возложена

Что нарушает КУ говоря про «своего» покупателя? — Здесь нарушение ПриказаМинэкономразвития России от 23.07.2015 N 495, поскольку он устанавливает требования к заявке, в которой в частности заявляется об отсутствии заинтересованности по отношению к должнику и конкурсному управляющему.

Куда жаловаться? -  На мой взгляд ни СРО, ни Росреестр здесь не окажутся должного влияния на конкурсного. Один из вариантов — это жаловаться в уполномоченный орган ( налоговая), поскольку они в большинстве случаев являются кредиторами в деле о банкротстве и следят за тем, чтобы процедура проходила без нарушений. Пишите обращение, прикладываете переписку, говорите о том, что нарушаются и ваши  права как потенциального покупателя и интересы должника, так как конкурсный управляющий препятствует реализации имущества и просите принять меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
Здравствуйте умер папа мама вступает в наследство но у нас привотизированный дом и у каждого есть часть . Если мама войдёт в наследство моя часть так и останится или надо идти к натариусу? Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
, вопрос №4025153, Анна, п. Тульский
Гражданское право
Если там никто не будет прописан - это нормально?
Здравствуйте! После вступления в наследование квартиры, нужно ли мне ПРОПИСЫВАТЬСЯ в мамину квартиру. Или я останусь прописана по своему месту жительства, а мамина квартира просто будет в собственности. Если там никто не будет прописан - это нормально?
, вопрос №4024585, Марина, Луганск
Семейное право
А не жилую нет, то есть 16 кв остались не учтеными как это отразиться на продаже и кому они будут принадлежать?
Здравствуйте, такая ситуация, развелись с мужем, был раздел имущества, по суду разделили только жилую часть в квартире. А не жилую нет, то есть 16 кв остались не учтеными как это отразиться на продаже и кому они будут принадлежать?
, вопрос №4024168, Екатерина, г. Стерлитамак
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
Есть дверь на этаже, на которой нет и не было никаких замков. Некоторое время назад появилась соседка-пенсионерка, которую открытая дверь на этаже не устраивала. В итоге либо тсж, либо она кого-то вызвала - на дверь повесили пружину. Дверь теперь хлопает просто до жути, каждый раз, у меня собака от этого звука просто приседает, да и меня он раздражает. Насколько это законно? Если так хотят закрывающуюся дверь - почему это не доводчик, а грохочущая пружина? Можно ли ее демонтировать? Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
, вопрос №4023795, Нина, г. Псков
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018