Открытие брокерского счёта иностранным гражданином в РФ

Здравствуйте!

Я - гражданин Украины. Переехал в купленное в РФ жильё в феврале 2017-го, то есть я уже налоговый резидент РФ. Получил РВП и ожидаю выдачи мне ВНЖ этой осенью. Открыл ИП и хочу заняться инвестиционной деятельностью через американского брокера.

Работать через брокера в РФ невыгодно ни по условиям, ни по доходности.

Менеджер американского брокера сообщил, что я могу открыть у них счёт.

Но при попытке открыть счёт в ФИНАМ мне сказали, что пополнение возможно только по договору между брокером и моим ИП, так как у меня нет банковской карты физлица - её не могут открыть без ВНЖ.

Вопрос, можно ли пополнить мой счёт брокера аналогично покупке в интернет магазинах как физ лицо?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

На сайте имеется регламент брокерского обслуживания.

http://zaoik.finam.ru/Files/do...

В п.1.1. указанного документа регламент брокерского обслуживания (далее – «Регламент») определяет порядок и условия
предоставления Акционерным обществом «Инвестиционная компания «ФИНАМ» (далее – «Брокер», АО
«ФИНАМ» или «Компания») брокерских услугфизическим и (или) юридическим лицам, присоединившимся
к Регламенту в порядке, предусмотренном статьей 428 Гражданского кодекса РФ (далее – «Клиенты») и
статьей 4 Регламента, а также порядок совершения Брокером в интересах Клиентов иных действий, связанных
с осуществлением брокерской деятельности (сопутствующие услуги).

Однако ниже в Приложении 7, Тарифы на обслуживание Клиентов, указано

3.4.3. Брокер вправе взимать с Клиента вознаграждение за совершение операции ввода на Клиентский счет денежных средств в рублях РФ в случае, если сумма ввода составляет более 4 000 руб. и ввод осуществляет (плательщиком является):
третье лицо – юридическое лицо или гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, и при этом данное лицо (плательщик) не является финансовой
организацией *;
Клиент – физическое лицо, осуществляющий ввод (платеж) с банковского счета, открытого ему как гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, исходя из регламента, следует, что пополнить возможно со счета ИП.

Но при попытке открыть счёт в ФИНАМ мне сказали, что пополнение возможно только по договору между брокером и моим ИП

Указанное пояснили, поскольку у них имеются указанные правила, а  также у них должно быть основание для пополнения, как минимум договор.

Хотя в тоже время на сайте пишут список документов для физических лиц, ЛБГ и иностранных граждан,

https://www.finam.ru/services/...

А также пишут, что Денежные средства на счет могут быть зачислены только безналичным способом путем перечисления денежных средств с Вашего личного банковского счета на номинальный счет ООО «ФИНАМ ФОРЕКС». Если Вы являетесь клиентом АО «Банк «ФИНАМ», то Вы можете воспользоваться Интернет-банком

https://forex.finam.ru/forex/i...

Возможно направить средства на банковский счет Вы  как физ.лицо сможете, однако процедура ввода на брокерский счет не будет осуществлена, так как оплата за указанное действие должна поступить со счета ИП.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы написали, что «Возможно направить средства на банковский счет Вы  как физ.лицо сможете, однако процедура ввода на брокерский счет не будет осуществлена, так как оплата за указанное действие должна поступить со счета ИП.» Однако мне в ФИНАМ сообщили, как раз, наоборот — я могу пополнять счёт только как физлицо (с юрлицами больше документов на регистрацию и больше мороки по их словам), потому как налоговая служба пытается считать, что доход от инвестирования получен физлицом и требует заполнения 3-НДФЛ. То есть пополнять счёт от ИП я не могу. Но если я хочу работать через «Интерактив Брокерз» — американского брокера — как мне заключить с ними договор? или это уже будет внешнеэкономический контракт? Нужно ли в этом случае будет, после зачисления дивидендов на мой счёт ИП, оформлять 3-НДФЛ?

Относительно заключения договора, то это все вопросы к американскому брокеру, поскольку здесь может и право РФ не применяется. Вам нужно уточнить у них условия заключения договора.

Если у Вас будет счет ИП, то Вы при получении дохода в конце года подаете отдельную форму, в которой пишите сведения о доходах, а также о расходах, если у Вас это предусмотрено налоговым режимом.

Относительно 3-НДФЛ, то форма подается физическими лицами, при получении дохода, по которому нужно уплатить именно налог на доходы физических лиц, либо подается ИП на ОСНО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, можно ли пополнить мой счёт брокера аналогично покупке в интернет магазинах как физ лицо?

Сергей

Здравствуйте. В дополнение к уже сказанному коллегой хотелось бы обратить Ваше внимание на п. 5.1. упомянутого Регламента Соглашения, в котором отмечено, что

Если соглашением Сторон не установлено иное, Клиент, уполномоченный представитель Клиента или иное третье лицо, действующее в интересах Клиента, вправе вносить денежные средства на Клиентский счет только в безналичном порядке.

То есть в принципе, при наличии открытого счета пополнить денежные средства может не только сам Клиент, но и любые третьи лица, которые действуют в интересах Клиента. Из этого следует, что для зачисления средств на брокерский счет нет обязательной привязки пополнения к банковской карте.

При этом правила таковы, что

5.3. Для правильного и своевременного зачисления денежных средств на Клиентский счет Брокер рекомендует в платежном документе в качестве назначения платежа указывать:
 Ф.И.О. / наименование Клиента;
 номер и дату Договора присоединения;
 номер Клиентского счета.
5.4. Для зачисления денег на Клиентский счет Стороны признают необходимым и достаточным, чтобы из параметров, указанных в п. 5.3 Регламента, в назначении платежа содержались и согласовались
между собой (соответствовали друг другу в системе внутреннего учета Брокера) не менее двух. При выполнении данного условия два согласующихся параметра являются определяющими для зачисления
(третий параметр – отсутствующий или не соответствующий двум другим во внимание не принимается).
Каких-то дополнительных правил, сужающих возможности по пополнению счета для неграждан РФ не обнаружено.

Кроме того обращаю Ваше внимание на то, что ряд банков выдает банковские карты и иностранным гражданам, легально находящимся на территории РФ (РВП). Мне например, известно, что Альфа-банк такие карты выдает.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

«Кроме того обращаю Ваше внимание на то, что ряд банков выдает банковские карты и иностранным гражданам, легально находящимся на территории РФ (РВП). Мне например, известно, что Альфа-банк такие карты выдает.» Я открыл счёт в «Точке» холдинга «Открытие» и менеджер сказал, что без ВНЖ карту физлица не выдают, у меня есть только корпоративная, которой я везде и расплачиваюсь, снимаю наличку в банкоматах.

Вот что мне написали в IB:

«Добрый день!

Да, Вы можете открыть
счёт, будучи гражданином Украины. В заявке
Вы можете указать, что являетесь налоговым
резидентом РФ, но гражданином Украины.

Вам нужно заполнить
форму на открытие счета частного инвестора
или трейдера на сайте IB: https://www.interactivebrokers.com/ptgs/ru/main.php#open-account

Вам понадобится прислать
сканы 2 документов:

— Подтверждение личности
(паспорт, водительские права)

— Подтверждение адреса
(счёт за коммунальные услуги, выписка из
банка, договор аренды, документы о праве
собственности)

Минимальные требования
для открытия счета и торговли: https://www.interactivebrokers.com/ru/index.php?f=5846»

Так в чем тогда вопрос, уточните пожалуйста?