1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как отменить судебный приказ?

Получив СМС из банка о снятии денежных средств, я узнал о вступившем в силу судебном приказе о взыскании с меня задолженности по ЖКУ. Через 4 дня после этого я написал заявление о его отмене, в котором указал, что не согласен с суммой долга и с просьбой восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Но через день получил определение об отказе в отмене судебного приказа. В определении ссылаются на то, что я был извещен должным образом и не предоставил доказательств того, что я не мог подать возражения в 10-и дневный срок. Не понятно как я могу предоставить доказательства того, что в мой почтовый ящик почтальон не положил уведомления? Что делать далее?

IMG_87IMG_8737.JPG37.JPG
IMG_87IMG_8738.JPG38.JPG
IMG_87IMG_8732.JPG32.JPG
IMG_87IMG_8733.JPG33.JPG
27 Июня 2018, 20:12, вопрос №2037560
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Выложите пожалуйста копию определения для оценки

27 Июня 2018, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

одну секунду

27 Июня 2018, 20:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вопрос в том живете ли вы по месту регистрации или нет.

Если да- то надо доказывать что как раз почта вам не доставила это уведомление — это очень сложно если в суде есть отметка об обратном.

Другое дело если по регистрации вы не живете — тогда все сообщения идут по месту регистрации и вы обязаны их получать там.

гк

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

27 Июня 2018, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Да, я живу по прописке. Но половина корреспонденции до меня не доходит. 

Вы написали:… по обстоятельствам зависящим от него..., но ведь от меня как раз не зависит доставили мне уведомление или нет.

27 Июня 2018, 20:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А можно все таки увидеть само определение, чтобы уже о нем предметно рассуждать?

27 Июня 2018, 20:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот именно этот момент и придется доказывать.

А почему не доходит аж половина?

Просто сейчас если суд имеет корешок что доставлено по адресу- придется и почту россии запрашивать и знакомится с материалами дела- и сверять что же и когда, и куда было доставлено. 

27 Июня 2018, 20:29
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

определение я выложил чуть выше

27 Июня 2018, 20:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет ничего

27 Июня 2018, 20:36
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

еще раз пробую

IMG_87IMG_8737.JPG37.JPG
IMG_87IMG_8738.JPG38.JPG
27 Июня 2018, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно. В Вашем случае есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке на основании ст. 377 ГПК РФ.

При этом, необходимо проверять соблюдение правил доставки писем с отметкой «Судебное»

Данные правила установлены

— Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»;
— Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“

Если данные правила нарушены, то есть основания для отмены приказа.

Но что это даст?*

27 Июня 2018, 20:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По части кассации согласен с коллегой -но сперва надо сходить в мировой суд и ознакомится с делом (подав письменно ходатайство об этом) как минимум- сфотографировать все документы- там же и должно быть это уведомление.

Но суд уже пишет о том что все отметки есть- и письмо именно вернулось -потому что вы его вовремя не забрали. Скорее всего оно есть в материалах дела и со всеми отметками по датам — это тоже при ознакомлении проверьте.

27 Июня 2018, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В данных приказах указано как именно должны извещаться адресаты о судебном акте. Если этот порядок нарушен, то есть основания для отмены приказа

27 Июня 2018, 20:52
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Конечно работники почты скажут, что все они мне положили в почтовый ящик… Т.е. в этом случае у меня нет шансов?

27 Июня 2018, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну почему же??

А где тогда копии извещений? В принципе у Вас есть шанс и им надо пользоваться

27 Июня 2018, 21:05
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Я предполагаю, что на почте извещения выдаются курьерам, но они зачастую их просто нехотят разносить. На почте должны оставаться копии этих извещений? Если они остаются, то считается что они их доставили что ли?

27 Июня 2018, 21:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вопрос какие отметки на них сделали если они сохранились.

27 Июня 2018, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это Вам на руку. В любом случае надо все это проверять. Были ли эти извещения или нет

27 Июня 2018, 21:11
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Я был в суде и все сфотографировал. Чуть выше я выложил конверт и уведомление. И конечно, я его вовремя не забрал. Но не забрал я его потому что не знал о его существовании, т.к. не видел в своем почтовом ящике извещения на его получение.

27 Июня 2018, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот это придется как доказывать- и очень сложно на практике честно говоря.

27 Июня 2018, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Например:

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящикеоставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.
3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней  после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в.

Если этого не было, то возможна отмена приказа

27 Июня 2018, 20:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот только если человека в это время не было дома например — то опять же будет все тоже самое. И как доказать этот момент — тоже хороший вопрос — что они именно не приходили например.

27 Июня 2018, 21:03
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Неужели то, смогу ли я защитить свои права или нет ставится в зависимость от ответственности к своим обязанностям почтальонов, которые могут просто не принести мне извещения по причине например, плохого настроения из-за небольшой заработной платы, или например по причине плохого почтового ящика, за состояние которого и отвечает УК?

27 Июня 2018, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Абсолютно.

Тут это ключевой момент. Было ли надлежащее уведомление с их стороны или нет. Если не было- есть шансы. Если было- то никаких.

27 Июня 2018, 21:04
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Что значит надлежащее уведомление? Положить извещение в почтовый ящик — считается надлежащим уведомлением?

27 Июня 2018, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На 1 раз да. Потом уже вот как коллега указывал — должны вручать под подпись. Копии естественно этих уведомлений тоже должны быть. Вопрос что на это ответит почта.

27 Июня 2018, 21:07
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Предполагаю, почта ответит, что извещение первое было опущено в почтовый ящик, а курьер со вторым извещением не застал меня дома… Что в этом случае?  

27 Июня 2018, 21:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По факту — практически ничего. Максимум потребовать их предоставить, но если их предоставят с отметками что они вам их клали в ящик и почтальон все таки к вам ходил- все останется как есть.

27 Июня 2018, 21:30
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Все останется как есть, даже если требования в приказе ошибочны? например насчитаны платежи на одного лишнего человека, который по-факту   прописан и проживает в другом городе, даже это я уже не смогу оспорить? 

27 Июня 2018, 21:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Именно так. Щас речь не о пересмотре самого приказа — а только о том как отменить определение об отказе в отмене приказа — и там как раз уведомление и сроки главное.

27 Июня 2018, 21:40
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Вот это да! Можно ведь специально предьявлять завешенные требования к ответчику и потом просто вытаскивать извещения из почтового ящика ответчика и таким образом получать судебные приказы в которых суммы будут как у меня завышены в два раза и которые нельзя будет оспорить… Не плохая мошенническая схема!!!

27 Июня 2018, 21:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну как мошенническая схема- о таком я не слышал чтоб кто то вытаскивал извещения. А вот как ошибки почты- да, такое бывает довольно часто.

27 Июня 2018, 21:47
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

В нашей УК бывает так, что судебный приказ и вовсе был получен на собственников которые вообще не имели никаких задолженностей, просто ошибка в юротделе. Хорошо что они все-таки получили извещение вовремя. А если нет? То, что? Платить еще раз ?)) Только в нашей стране такое возможно…

Все правосудие разбилось о куреьера с заработной платой в 7 т.р. и о его не желании работать!!!

27 Июня 2018, 21:58
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Под подпись естественно, ничего нет. Но почему тогда судья не отменяет приказ? Он же видит, что в деле нет моих подписей в получении этих уведомлений?

27 Июня 2018, 21:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так в деле их может и нет, есть отметки на письме что вы за ним не пришли. А вот извещения надо проверять отдельно и суду как раз эти моменты предоставить. Но вас уже конечно вышестоящему суду

27 Июня 2018, 21:13
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Подскажите, сколько у меня есть времени чтобы подать запрос  на почту, получить ответ и успеть далее…

27 Июня 2018, 22:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

6 месяцев для подачи кассационной именно жалобы с момента получения определения. Но реально лучше не тянуть, чем быстрее тем лучше.

27 Июня 2018, 22:51
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

В определении сказано, что я могу подать частную жалобу в течении 15 дней. Т.е. мне ее не обязательно подавать?

27 Июня 2018, 22:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Частная жалоба это апелляция — на это действительно- 15 дней.

Можно сперва попробовать этот вариант- а потом уже если что идти в кассацию. Тем более апелляция может принять доп доказательства — как раз те самые извещения.

Поэтому тут чем раньше- тем лучше в любом случае.

27 Июня 2018, 22:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сроки у вас для частной жалобы еще не прошли- время есть. Поэтому пишите жалобу — подавать через мировой суд, у вас этот момент указан.

И там же подавайте сразу ходатайство о запросе из почты всех этих сведений- обоих извещений. И потом уже рассматривать дело в норильском суде — явится и объяснять суду все эти моменты. 

Если срок восстановят- подаете те же самые возражения в мир суд и отменяете приказ.  

27 Июня 2018, 23:08
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Т.е. запрос из почты обоих извещений я должен делать у мирового судьи, а не на почте?

27 Июня 2018, 23:16
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Дмитрий, в п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. N 62
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ подробно описано, какие вы можете доказательства предоставить в обоснование неполучения приказа.

Данный пункт привела полностью в своем ответе на ваш вопрос

27 Июня 2018, 23:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

У суда в апелляции этот запрос должен быть. Мировой лишь перешлет жалобу дальше вместе со всеми материалами дела.

На почту можете сами тоже подавать отдельный запрос — но вот как вам почта ответит и в какой срок- большой вопрос ( подстраховки можете сделать на всякий случай). Суду же они обязаны будут все сведения предоставить и в указанный судом срок.

27 Июня 2018, 23:21
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Подскажите, а в касации возможно будет указать что, имеющиеся у УК сведения о количестве прописанных ошибочны и в следствии этого сумма долга завышен

29 Июня 2018, 23:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кассация не пересматривает доказательства. 

29 Июня 2018, 23:11
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

И все-таки получается, что отменить судебный приказ я не могу, предоставить доказательства того, что сумма долга в нем не соответствует действительности тоже. Как тогда и кому донести, что с меня взыскивают суммы которые я не должен оплачивать?

29 Июня 2018, 23:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Про суммы никто и не говорит. Надо пробовать отменить определение и восстановить срок для отмены самого приказа (подачи возражений) — то с чего мы начали про почту.

29 Июня 2018, 23:28
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

это я понял. Но, мне кажется, это очень мало вероятно. Курьер, который должен был принести извещение, не скажет же, что он его не приносил. На почте, скорее всего, все оформлено правильно. Если так? Что тогда? У меня действительно больше нет возможности доказывать неправильность судебного приказа?

29 Июня 2018, 23:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сам приказ вынесен если без нарушений процесса — кассация вам его не отменит. И пересматривать его суть тоже не будет.

29 Июня 2018, 23:37
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

это я тоже понял. Как дальше действовать в этом случае? С меня требуют сумму на основании ошибки паспортного стола. Может какой-то иск на УК? Может ещё что? Не может же быть, что бы вот так какая-то левая справка и все, плати...?

29 Июня 2018, 23:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если отмените приказ- им придется подавать уже полноценный иск — (с вызовом сторон в суд) и вот там можно все возражения по сути предоставить- по расчетам и все прочее. Но все это будет только при отмене приказа.

29 Июня 2018, 23:45
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В чем ошибка паспортного стола? И что за левая справка? О чем справка?

30 Июня 2018, 09:57
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Владимир, это понятно! Допустим приказ не отменили, что дальше?

29 Июня 2018, 23:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ничего- придется платить то что вам выставили.

Другого разбирательства в этом случае просто не будет. Вот и выходит что сейчас главное отменить определение (сперва попробовать через апелляцию подав частную жалобу), восстановить сроки, и подать снова возражения на приказ.

29 Июня 2018, 23:49
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

мне платить за то что я не потреблял только потому что предоставили ошибочную справку?

29 Июня 2018, 23:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, приказ уже вынесен, и пока он не отменен — так все и останется.

29 Июня 2018, 23:49
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А что за справка и в чем ее ошибочность?

30 Июня 2018, 09:55
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

)) Смешное у нас правосудие

29 Июня 2018, 23:52
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Это постановление  пленума ВС от 27.12.2016 просто так лишило меня конституционного права на защиту своих прав!

29 Июня 2018, 23:55
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

скажите, а в частной жалобе на определение я ещё могу предоставлять доказательства того, что я не мог получить приказ по причине отъезда, болезни и т.д.?

30 Июня 2018, 00:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Чем больше доказательств- тем лучше.

Но нужно именно доказать невозможность получения этого приказа.

Болезнь сама по себе об этом не говорит — вот госпитализация — др дело.

Ну и вот про почту то что обсуждалось ранее.

30 Июня 2018, 00:06
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

п. 34 Постановления Пленума ВС как раз и говорит о том, что в качестве доказательства можно предоставить документы об отсутствии вас в период, когда вам был направлен судебный приказ судом. Это может быть командировка, переезд на иное место жительство и другое.

30 Июня 2018, 09:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2506
ответов
1086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Посмотрите есть ли в материалах дела извещение от почты о том, что повестка Вам была направлена и получена. Скорее всего она там есть, иначе приказ бы отменили. Возьмите её копию и обратитесь на почту с заявлением на розыск почтового отправления — напишите, что несмотря на наличие извещения, письмо Вы не получили. Они должны дать ответ — каким образом передавалось данное извещение, сколько раз Вам бросали её в почтовый ящик. Если в окажется, что почтальоном не были соблюдены какие-либо почтовые правила (об этом можно будет судить после их ответа) — то это будет свидетельствовать о ненадлежащем уведомлении — и приказ отменят.

Такой способ хоть редко, но иногда срабатывает.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234
«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

27 Июня 2018, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Повестка мной не была получена. В деле есть только конверт. сейчас его выложу.

IMG_87IMG_8732.JPG32.JPG
IMG_87IMG_8733.JPG33.JPG
27 Июня 2018, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2506
ответов
1086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Посмотрел — да, в общем, как уже было сказано, Вам нужно ознакомиться с материалами делами, найти уведомление, и потом с ним обратиться на почту, чтобы выяснить какие меры по доставке они принимали. Если будут какие нарушения — это поможет Вам при доказывании уважительности пропуска.

27 Июня 2018, 21:45
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае подавайте частную жалобу на данное определение суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), 

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;

27 Июня 2018, 20:43
q Отблагодарить
0 0
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Либо можно обжаловать сам судебный приказ в кассационном порядке

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

27 Июня 2018, 20:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да сам то приказ оставят законным… весь вопрос в определении об отказе в отмене.

27 Июня 2018, 22:57
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

С чего такой вывод?

27 Июня 2018, 22:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А в чем нарушение то в порядке самого приказа?

Человек его пытался отменить- ему уже дали отказ. Теперь надо обжаловать сам отказ, не приказ. Приказ то законный пока что — и кассация напишет тоже самое если ставить речь о приказе… а не об определении об отказе.

27 Июня 2018, 23:00
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ему отказали не  в отмене судебного приказа, а в восстановлении пропущенного срока. 

27 Июня 2018, 23:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10705
ответов
5266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну так значит приказ то в силе. Он не был отменен. И в самом приказе нарушений то нет сейчас процессуальных — что кассация будет делать с самим приказом?

27 Июня 2018, 23:03
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы разницы не видите, то зачем задавать один и тот же вопрос?

27 Июня 2018, 23:04
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

А по-вашему мнению, что нужно сделать в первую очередь?

27 Июня 2018, 23:06
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Так как у вас на подачу кассационной жалобы срок имеется, то все-таки для начала обжалуйте определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения на судебный приказ.

Я бы обратилась в канцелярию и получила судебный приказ на руки, с отметкой на корочке дела о получении приказа лично.

В частной жалобе на данное определение я бы сослалась на неверное применение норм материального права и разъяснений Постановления Пленума ВС РФ  от 27 декабря 2016 г. N 62
 
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

27 Июня 2018, 23:16
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Подскажите, в чем не верное толкование...? В п.34 вроде написано о документах, которые могут доказать невозможность получения мной этого уведомления. Но кроме вот этих вот извещений, которые неизвестно есть на почте или нет, более ничего нет. Поэтому я не пойму в чем может быть не верное толкование...?

27 Июня 2018, 23:43
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

норм материального права, а конкретно ст. 128 ГПК РФ. К тому же вы получили приказ за пределами 10-ти дневного срока. Постановление расписывает причины, которые от вас не зависят. Полагаю, на них и нужно опираться

27 Июня 2018, 23:49
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

На мой взгляд, интересные выводы содержатся в 

ПРЕЗИДИУМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 октября 2014 г. N 44г-33/2014

27 Июня 2018, 23:52
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Из права заинтересованных лиц на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации, не вытекает право произвольного выбора по усмотрению заинтересованных лиц процедуры обжалования судебных постановлений, при этом нормы статей 126, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации позволяют рассматривать заявление об отмене судебного приказа без подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Принимая во внимание, что в связи с необоснованным отказом в отмене судебного приказа он не был отменен, а наличие возражений должника против его исполнения свидетельствует о наличии спора о праве, который подлежит разрешению только в исковом порядке, принятый мировым судьей судебный приказ подлежит отмене с разъяснением взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

выдержка из Постановления от 7 октября 2014 г. N 44г-33/2014 Президиума Ленинградского Областного Суда

27 Июня 2018, 23:57
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Подскажите, а в касации возможно будет указать что, имеющиеся у УК сведения о количестве прописанных ошибочны и в следствии этого сумма долга завышена? 

29 Июня 2018, 23:05
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
имеющиеся у УК сведения о количестве прописанных ошибочны

Дмитрий

Вы не прописаны в данной квартире? С какого периода не прописаны? С момента, когда УК просит взыскать долг? А вы не могли бы прикрепить скан заявления о выдаче судебного приказа, чтобы можно было говорить более предметно?

30 Июня 2018, 09:48
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

к заявлению УК прилагается справка, в которой указывают на двух зарегистрированных и соответственно сумма рассчитана на двоих. Но по-факту один из этих людей прописан и проживает в другом городе, причём уже давно (около 7  лет). 

30 Июня 2018, 10:06
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

т.е. этот человек не выписался из данного жилого помещения и в то же время прописался в другом городе? А связь с этим другим человеком у вас есть?

30 Июня 2018, 10:10
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

да, есть.

30 Июня 2018, 10:12
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Я правильно понимаю, что этот человек снялся с регучета в этой квартире и зарегистрировался официально в другом городе по другому адресу? 

А почему тогда в определении от 27.06.2018 г. судья указывает, что долг взыскан только с вас? Вы же пишите, что долг рассчитан исходя из двоих? 

Как звучит резолютивная часть судебного приказа?

30 Июня 2018, 10:22
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

долг с меня потому-то я же собственник

30 Июня 2018, 10:30
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

т.е. вы собственник, а почему вы пишите, что начисления на двоих?

30 Июня 2018, 10:31
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

и да, он зарегистрирован в другом городе

30 Июня 2018, 10:31
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас в квартире есть счетчики на воду, на газ, на электроэнергию? Если счетчики есть, то за эти услуги взыскание идет по показаниям счетчика и количество прописанных роли не играет. А за отопление, содержание, капремонт взыскание идет уже с площади.

30 Июня 2018, 10:35
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Счетчики есть только на эл.энергию, остальные коммунальные платежи рассчитываются по нормативам 

30 Июня 2018, 10:40
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В этом случае в кассационной жалобе нужно указать, что УК предоставила неверные сведения о зарегистрированных, в результате расчет был проведен неверно. В результате неверного расчета мне будут причинены убытки в виде завышенной оплаты по коммунальным расходам.

 Ссылайтесь на то, что принятый судебный приказ без учета предоставленных вами доказательств, является препятствием для реализации вашего права на справедливую судебную защиту и справедливый судебный акт, ограничивает ваши права на рассмотрение дела с учетом всех обстоятельств.

Полагаю, что можно сослаться на нарушение ст. 10 ГК РФ. Каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими правами. УК в данном случае предоставила неактуальные сведения, чем ввела в заблуждение суд.

Обязательно приложите документ о том, с какого времени с учета снят второй человек, свой контррасчет.

30 Июня 2018, 11:12
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Документом, с какого Времени снят с учета может являться справка из УК где он прописан сейчас?

30 Июня 2018, 11:18
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, можно и такую справку, а лучше если была бы копия его паспорта: страница 1, страницы с прописками.

30 Июня 2018, 11:20
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

Плюс справка из школы где он учится, как дополнительное доказательство лучше тоже приложить?

30 Июня 2018, 11:19
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Он еще учится? Тогда  справку.

30 Июня 2018, 11:21
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Может вам стоит обратиться в УК и попробовать решать вопросы на уровне юриста и начальника УК? Можно же составить с ними соглашение, где и сумма будет пересчитана с учетом снятого с регистрации и они приказ отзовут? С УК решать вопросы не пробовали?

30 Июня 2018, 11:24
Дмитрий
клиент, г. Енисейск

нет, не пробовал. Скажите, а при подаче касации примут мои документы? Как-будто при рассмотрении касации суд не принимает никаких новых доказательств по делу, а рассматривает только первоначальные, которые были на момент вынесения суд. приказа. Или все-таки будет их принимать во внимание?

30 Июня 2018, 11:32
5724
ответа
2394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы сразу приложите документы к кассации и укажете их в качестве приложений, то возврата документов не будет. В жалобе самое главное прописать почему данные документы при рассмотрении дела в исковом порядке могли бы повлиять на решение суда. Так же сошлитесь, что  заявление об отмене судебного приказа, которое вы подавали,  и вам его вернули назад  без рассмотрения, означало что у вас присутствует спор, который можно рассмотреть только в рамках искового производства. Приказное производство не дает возможности предоставить новые доказательства в обоснование вашей позиции несогласия с предъявленными требованиями.

В жалобе лучше прописать всю историю: дата получения приказа, ваши действия (направление заявления об отмене), почему не согласны с приказом (справка о том, что второй зарегистрированный, на которого сделан расчет не проживает и зарегистрирован в другом городе, контррасчет). 

Все приложения в 2-х экземплярах: один к жалобе для суда, второй для заявителя УК.

30 Июня 2018, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.