8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как отменить судебный приказ?

Получив СМС из банка о снятии денежных средств, я узнал о вступившем в силу судебном приказе о взыскании с меня задолженности по ЖКУ. Через 4 дня после этого я написал заявление о его отмене, в котором указал, что не согласен с суммой долга и с просьбой восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Но через день получил определение об отказе в отмене судебного приказа. В определении ссылаются на то, что я был извещен должным образом и не предоставил доказательств того, что я не мог подать возражения в 10-и дневный срок. Не понятно как я могу предоставить доказательства того, что в мой почтовый ящик почтальон не положил уведомления? Что делать далее?

Показать полностью
  • IMG_8737
    .jpg
  • IMG_8738
    .jpg
  • IMG_8732
    .jpg
  • IMG_8733
    .jpg
, Дмитрий, г. Енисейск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Выложите пожалуйста копию определения для оценки

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

одну секунду

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вопрос в том живете ли вы по месту регистрации или нет.

Если да- то надо доказывать что как раз почта вам не доставила это уведомление — это очень сложно если в суде есть отметка об обратном.

Другое дело если по регистрации вы не живете — тогда все сообщения идут по месту регистрации и вы обязаны их получать там.

гк

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Да, я живу по прописке. Но половина корреспонденции до меня не доходит. 

Вы написали:… по обстоятельствам зависящим от него..., но ведь от меня как раз не зависит доставили мне уведомление или нет.

А можно все таки увидеть само определение, чтобы уже о нем предметно рассуждать?

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Посмотрите есть ли в материалах дела извещение от почты о том, что повестка Вам была направлена и получена. Скорее всего она там есть, иначе приказ бы отменили. Возьмите её копию и обратитесь на почту с заявлением на розыск почтового отправления — напишите, что несмотря на наличие извещения, письмо Вы не получили. Они должны дать ответ — каким образом передавалось данное извещение, сколько раз Вам бросали её в почтовый ящик. Если в окажется, что почтальоном не были соблюдены какие-либо почтовые правила (об этом можно будет судить после их ответа) — то это будет свидетельствовать о ненадлежащем уведомлении — и приказ отменят.

Такой способ хоть редко, но иногда срабатывает.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234
«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Повестка мной не была получена. В деле есть только конверт. сейчас его выложу.

Посмотрел — да, в общем, как уже было сказано, Вам нужно ознакомиться с материалами делами, найти уведомление, и потом с ним обратиться на почту, чтобы выяснить какие меры по доставке они принимали. Если будут какие нарушения — это поможет Вам при доказывании уважительности пропуска.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае подавайте частную жалобу на данное определение суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), 

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;

0
0
0
0

Либо можно обжаловать сам судебный приказ в кассационном порядке

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

0
0
0
0

Да сам то приказ оставят законным… весь вопрос в определении об отказе в отмене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.06.2018