Должна ли я платить за образовательные услуги, которые мне не предоставлялись?

Здравствуйте! Записалась на курсы по психологии 9 февраля и заключила договор, в котором говорится об оплате в 13000 рублей. Сходила только на первое занятие и поняла что не моё, но договор не расторгла, так как думала что автоматически отчислят за неоплату ни первого взноса ни чего. Сейчас звонят и требуют оплату за все полгода. Как быть? Должна ди я платить за образовательные услуги, которые мне не предоставлялись?

, Снежана, г. Оренбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Снежана!

В данном случае, Вы можете отказаться от договора в одностороннем порядке в случае, если занятия проводится юридическим лицом или ИП и Вы выступаете в роли потребителя. Для этого необходимо написать заявление на расторжение договора. Однако, Вы обязаны возместить исполнителю фактически понесенные затраты. В Вашей ситуации, так как Вы не посещали занятия, на мой взгляд расходов, связанных с Вашим отсутствием исполнитель вероятнее всего не понес. Но для того, чтобы сказать наверняка, нужно получить от них письменный ответ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы подписали договор и тем самым за Вами числилось одно место для обучения, а также учитывая тот факт, что на данное место никого не могли взять на период действия договора с Вами, то обучающий цент понёс убытки в сумме 13 000 рублей и вполне обоснованно их требует.

Статья 15. Гражданского кодекса

Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В следующий раз отнеситесь более ответственно к договорным отношениям и вовремя растрогайте договор.

С уважением, А.Э.С.