8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный мной товар?

Живу в г.Полярный, Мурманская область. Заказывала в Мегастрое, ул.Домостроительная-7 стенку.Сразу оплатила наличными. По договору через 45 рабочих дней я должна была ее забрать, это 24 мая.Стенки нет. В начале июня ездила в Мегастрой. Сказали, что не все пришло,ждите 9 после 9 июня, уже 27 июня. В Мегастрой не дозвониться, что делать?

, Алла, г. Полярный
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алла

Пишите им претензию, после в суд обращаться, вправе рассчитывать на неустойку

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

1
0
1
0
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей содержит следующие последствия нарушения сроков передачи товара

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В данном случае вам нужно написать претензию с требованием, которое вас интересует.

Кроме того, вы имеете право на взыскание неустойки

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
1
0
1
0
Станислав Румянцев
Станислав Румянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла. Согласно ст.23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Кроме того, вы можете потребовать уплату неустойки за каждый день нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара. Размер неустойки равен 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара за каждый день нарушения срока передачи товара. Требования о возврате основной уплаченной суммы и неустойки должны быть удовлетворены в течение 10-и дней, с момента предъявления такого требования. Вам необходимо передать продавцу письменную претензию, в содержании которой вы заявите вышеуказанные требования со ссылкой на законодательство. Вручить претензию желательно лично, под роспись и печать (если откажутся принимать-направляйте по почте заказным с уведомлением о вручении). В случае игнорирования требований претензии вы можете обратиться в суд. 

Доп.информация: размер неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018