Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный мной товар?

Живу в г.Полярный, Мурманская область. Заказывала в Мегастрое, ул.Домостроительная-7 стенку.Сразу оплатила наличными. По договору через 45 рабочих дней я должна была ее забрать, это 24 мая.Стенки нет. В начале июня ездила в Мегастрой. Сказали, что не все пришло,ждите 9 после 9 июня, уже 27 июня. В Мегастрой не дозвониться, что делать?

, Алла, г. Полярный
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алла

Пишите им претензию, после в суд обращаться, вправе рассчитывать на неустойку

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Семен Кучма
Юрист

п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей содержит следующие последствия нарушения сроков передачи товара

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В данном случае вам нужно написать претензию с требованием, которое вас интересует.

Кроме того, вы имеете право на взыскание неустойки

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Станислав Румянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла. Согласно ст.23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Кроме того, вы можете потребовать уплату неустойки за каждый день нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара. Размер неустойки равен 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара за каждый день нарушения срока передачи товара. Требования о возврате основной уплаченной суммы и неустойки должны быть удовлетворены в течение 10-и дней, с момента предъявления такого требования. Вам необходимо передать продавцу письменную претензию, в содержании которой вы заявите вышеуказанные требования со ссылкой на законодательство. Вручить претензию желательно лично, под роспись и печать (если откажутся принимать-направляйте по почте заказным с уведомлением о вручении). В случае игнорирования требований претензии вы можете обратиться в суд.

Доп.информация: размер неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.