Нарушение каких норм и правил допустил застройщик?

Гараж находится в собственности. Рядом началось строительство таунхауса. Вплотную к задней стене гаража без гидроизоляции застройщик установил габионные ящики (насыпанные в сетку камни) до уровня крыши для сдерживания грунта. Под давлением грунта и габионных ящиков на кирпичной стене гаража появились трещины. Урегулировать вопрос с застройщиком не получилось. Собираюсь писать жалобу в прокуратуру. Вопрос: нарушение каких норм и правил допустил застройщик в данной ситуации?

, Роман, г. Нижний Новгород
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Первый вопрос по гаражу — находится ли земля в собственности?

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Земля в аренде на 49 лет у ГСК.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

В частности, СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2 Строительное производство».

Зафиксируйте нарушение (фото, видеосъемка), напишите жалобу в Государственную админстративно-техническую инспекцию с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности.

Напишите заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 216 УК РФ, указав, что ущерб вашему имуществу причинён на сумму свыше 500 000 руб.

Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либокрупного ущерба, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей.