8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Газопоставляющая организация обратилась в суд на физлицо

Добрый день!

Организация, поставляющая газ, прислала почтой исковое заявление в суд об обязании не чинить препятствий при осуществлении служебной деятельности. Смысл в том, что они мне когда-то присылали письмо об обязанности заключить с ними договор. Я его не получала. Возможно, потерялось. Далее они пишут, что я не пускаю их в квартиру, чтобы они смогли отключить газ. Я не получала никаких требований об этом и ни с кем не общалась, никто не приходил. Если только в рабочее время, когда никого не было в квартире. Ничего о суде я не слышала, никто в суд также не вызывал. Далее они просят обязать меня выплатить им судебные расходы в виде гос. пошлины в размере 6000 руб. Что я могу предпринять в данной ситуации.

Показать полностью
, Ольга, г. Суровикино
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если Решение суда вступило в силу, то к сожалению Вы нечего не сможете предпринять. Единственное это напрямую с газовиками оговариваться о какой-нибудь отсрочке исполнения решения суда, если они ещё к приставам не пошли.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Суровикино

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но почему я ничего не могу сделать? Они обязаны были выслать заказным письмом с уведомлением сообщение о том, когда они собираются отключить газ (пункт 46 Постановления от 21 июля 2008 г. N 549. Его не было. Иск мне прислала газопоставляющая организация (это скан-копия). Он от 25 июня. Из суда ничего пока не было. Суд разве могут провести без меня, без уведомления меня?

Понимаете, суды как правило особо не заморачиваются на предмет участия ответчиков на процессе (в судебно приказном порядке) когда речь идёт о явном нарушении обязательств по тому или иному случаю. В Вашем случае газовики правы. Ну давайте говорить откровенно… Вы ведь их продукт (газ) потребляете, а договора у Вас с ними нет. Понятно, что Вы его не получали, понятно что не заказным, но факт остаётся фактом, газом пользуетесь и соответственно должен быть договор и оплата по нему. Вот суд и вынес решение в их пользу. А решение суда это уже закон. Так что примите это к сведению и попытайтесь с ними договориться, а иначе могут быть последствия. Удачи.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга, если судебный процесс ещё идет, то надо направлять возражения на него и указывать там все доводы касательно того, почему иск необоснован, готов подготовить вам возражения после ознакомления с иском, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Суровикино

Добрый день!

Иск выслан мне газопоставляющей организацией, даже без конверта, как обычная квитанция на оплату газа. Он от 25 июня. Из суда пока ничего нет. И заказного письма с уведомлением от газопоставляющей организации о том, что они собираются отключить газ не было. Хотя согласно Постановлению от 21 июля 2008 г. N 549 (пункт 46) они должны были его выслать. То есть мне сейчас пока ждать официального вызова в суд? Или судебный процесс могут вести без меня и без уведомления меня об этом? Договор на ТО газ. оборудования мне, конечно, следует заключить как можно быстрее?

да следует ждать извещения из суда с номером дела и датой сз, поскольку я иск не видел, то не могу более точно консультировать по поводу позиции по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018