В каком законодательном акте указаны сроки снятия пломбы с газового счетчика?

Физическое лицо. не ИП, владелец нежилого здания под офис. Договор с Газпромом заключен по Правилам № 162. Газ используется для отопления здания, потребление газа 3 куб.м/ч. Сломался газовый счетчик, не дожил до срока поверки 3 года. При снятии показаний обнаружила поломку счетчика. В этот же день сообщила в Газпром и подала заявку на снятие пломбы для замены счетчика. Снять пломбу пришли на 25 день после заявки. За это время ( за весь месяц) начислили по максимальной мощности. Объясняют задержку визита тем, что 162-е Правила не регулируют сроков снятия пломб, а они слишком заняты и идут по мере занятости. Так можо и два года не приходить. Объемы то будут начислять приличные. Так ли это, что срок снятия пломбы в моем случае не регулируется законом? Самостоятельно я тоже не нашла, только в 549 Правилах, а они для жилых помещений.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Самостоятельно я тоже не нашла, только в 549 Правилах, а они для жилых помещений.

Алла

А где это вы такое прочитали? Давайте разберёмся. Сначала по 162-ым Правилам. Согласно п.1 ПРАВИЛ ПОСТАВКИ ГАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. постановлением Правительства РФ от 5.02.1998 г. N 162 (в ред. от 27.12.2017 г.), настоящие Правила определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, иобязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.

Теперь по 549-ым Правилам. Согласно п.1 ПРАВИЛ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549, настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами — собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Коммунально-бытовых нужд граждан, а не жилищно-коммунальных. А использование газа для отопления нежилого здания, собственником которого является физическое лицо даже не имеющее статуса ИП относится не куда иначе, как к коммунально-бытовым нуждам граждан. Данные Правила не распространяются на случаи, когда кто-то купил газ и продал его в качестве предоставления гражданину коммунальной услуги, т.е. другими словами если есть посредник.

Ну а остальное вы знаете. Согласно п.22 указанных Правил поставщик газа обязан:

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

. Так можо и два года не приходить. Объемы то будут начислять приличные.

Алла

Конечно можно. Деньги-то «капают» приличные.

а они слишком заняты и идут по мере занятости

Алла

Возможно специально становятся занятыми, чтобы деньги «накапали». Оспаривайте их действия по начислению платы за период не работы прибора учёта по максимальной мощности.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот именно на это я и опираюсь. Что 549-е Правила больше подходят для моей ситуации, чем 162-е Правила. В 162-х Правилах первый абзац п.1 так и заканчивается словами «…обязательны для всех юридических лиц». Но договор то заключен по 162-м Правилам. В нем так и прописано, что в отношениях сторон применяются 162-е Правила. И все пункты договора прописаны исходя из 162-х Правил и 961-х Правил. И все на невыгодных условиях, ущемляющих мои интересы. Половину из них я просто не могу исполнять в силу отсутствия таких мощностей и производственного процесса. Техусловия на подключение газа мне выданы были только на отопление. Доказываю, что Газпром воспользовался своим монопольным правом на поставку газа и вынудил меня заключить договор на невыгодных для меня условиях, тем самым нарушив положения ФЗ от 26.07.06 № 135-ФЗ пп.3 п.1 ст. 10. И, продолжая использовать свое монополистское положение на рынке, делает все, что бы из данной ситуации получить максимальную для себя выгоду, начисляя повышенные объемы газа (затягивают процесс пломбировки и нарушают пп.4 п.1 ст. 10 135-ФЗ) и применяя повышающие коэффициенты согласно п. 17 162-х Правил. Действие этого пункта ведь не должно применяться к моему виду использования газа? Либо я уже не в ту сторону ушла. Нет юридического образования. Перешли на сроки опломбирования. Вот тут вопрос у меня и возник. К производственникам сроки пломбировки не применяются? Тогда надо настаивать на неисполнении Газпромом п.21 162-х Правил?
Прозвучал довод Газпрома, что если я владею административным зданием (офисом) значит, занимаюсь предпринимательское деятельностью. Мои доводы о том, что абзац 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ определяет предпринимательство от производимых действий, направленных на извлечение прибыли, а не исходит от вида имущества, которым владеешь, а значит, занимаешься предпринимательской деятельностью, оставлены без внимания. Я не права?

Прозвучал довод Газпрома, что если я владею административным зданием (офисом) значит, занимаюсь предпринимательское деятельностью.

Алла

Это плод больного воображения Газпрома, нашего «национального достояния». Это не ему решать, ИП вы или нет. К вам незаконно применили Правила № 162. Они для юриков. А Правила № 549 для физиков. Причём по поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Кстати, ИП это гражданин, занимающийся ИП, а не организационно-правовая форма собственности. Поэтому даже если вы, как они говорят, владеете административным зданием (офисом) значит, занимаетесь предпринимательское деятельностью, это никак не делает вас юрлицом. Вы остаётесь гражданином-физическим лицом. Использовать свое монополистское положение на рынке и делать все, что бы из любой ситуации получить максимальную для себя выгоду, это задача Газпрома, как коммерческой организации.

Но договор то заключен по 162-м Правилам.

Алла

А что вы могли сделать? Это только в книжках для студентов 1 курса написано, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений. Нигде не встречал равенства. Банкуют все, банки, газовики, энергетики и т.д. Нам же остаётся только соглашаться от безвыходности ситуации. Сочините им письмо по этой вашей проблеме, в котором оспаривайте законность договора по Правилам №162. Вы получите какой-то ответ, по которому сориентируете свою позицию для судебного оспаривания. Могу помочь. Пишите в чат, если что.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Правилам по метрологии Государственная система обеспечения единства измерений ОКСТУ 0008, приняты Приказом Госстандарта России от 18.07.94 г. N 125

2.14. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:
повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);
проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной работе прибора;
3.4. Графики поверки составляются на срок, устанавливаемый владельцами средств измерений.
3.8. В течение 10 дней с момента поступления графиков поверки средств измерений орган Государственной метрологической службы проводит их рассмотрение
Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
2.14. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:
повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

Станислав Загайнов

Этот пункт регулирует сроки снятия пломб? Он о поверке. А штатные метрологи Газпрома действуют по п.3,8?

Вы заявили о снятии пломб — это основание для поверки, соответственно, Газпром должен был направить специалистов для этой процедуры в течение указанного Вами срока или максимум 10 суток как по Правилам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор с Газпромом заключен по Правилам № 162.

Алла

Поясните пожалуйста, по какой причине договор был заключен по данным правилам? Объект каким образом используется? Вы сдаете его в аренду или пользуетесь им сами в личных целях? Вы указываете на потребление 3 куб.м/ч., то есть здание не пустует.

Понятие коммунально-бытовых нужд имеет совершенно конкретное описание:

Коммунально-бытовой потребитель

Потребитель, использующий газ для коммунально-бытовых нужд (приготовление пищи, подогрев воды для отопления и горячего водоснабжения, производство технического пара).[СТО Газпром РД 2.5-141-2005]

Дополню еще, почему такие вопросы возникли.

Что 549-е Правила больше подходят для моей ситуации, чем 162-е Правила.

Алла

Дело в том, что согласно пункту 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (549) абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

И тут дело не только в том, что Вы не зарегистрированы как предприниматель, а в том, для чего именно используется данное здание и газ в нем.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заключение договора по 162 Правилам навязал Газпром. Если здание административное — значит ведется предпринимательская деятельность. Так поясняют. Здание не сдается в аренду. У меня еще два сособственника, которые не ИП. В личных целях используем. А расход газа сезонный, только для отопления. В летний период расхода газа нет. 3 куб.м/час — это максимальный расход котла отопления. Отапливать здание необходимо в зимний период, иначе быстро придет в негодность.

Добавлю еще, что у меня есть акт обследования ДИЗО. Проверка была в ноябре 2017г. В нем указано, что здание не используется.