8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

В каком законодательном акте указаны сроки снятия пломбы с газового счетчика?

Физическое лицо. не ИП, владелец нежилого здания под офис. Договор с Газпромом заключен по Правилам № 162. Газ используется для отопления здания, потребление газа 3 куб.м/ч. Сломался газовый счетчик, не дожил до срока поверки 3 года. При снятии показаний обнаружила поломку счетчика. В этот же день сообщила в Газпром и подала заявку на снятие пломбы для замены счетчика. Снять пломбу пришли на 25 день после заявки. За это время ( за весь месяц) начислили по максимальной мощности. Объясняют задержку визита тем, что 162-е Правила не регулируют сроков снятия пломб, а они слишком заняты и идут по мере занятости. Так можо и два года не приходить. Объемы то будут начислять приличные. Так ли это, что срок снятия пломбы в моем случае не регулируется законом? Самостоятельно я тоже не нашла, только в 549 Правилах, а они для жилых помещений.

Показать полностью
, Алла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Самостоятельно я тоже не нашла, только в 549 Правилах, а они для жилых помещений.

Алла

А где это вы такое прочитали? Давайте разберёмся. Сначала по 162-ым Правилам. Согласно п.1 ПРАВИЛ ПОСТАВКИ ГАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. постановлением Правительства РФ от 5.02.1998 г. N 162 (в ред. от 27.12.2017 г.), настоящие Правила определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, иобязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.

Теперь по 549-ым Правилам. Согласно п.1 ПРАВИЛ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549, настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами — собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Коммунально-бытовых нужд граждан, а не жилищно-коммунальных. А использование газа для отопления нежилого здания, собственником которого является физическое лицо даже не имеющее статуса ИП относится не куда иначе, как к коммунально-бытовым нуждам граждан. Данные Правила не распространяются на случаи, когда кто-то купил газ и продал его в качестве предоставления гражданину коммунальной услуги, т.е. другими словами если есть посредник. 

Ну а остальное вы знаете. Согласно п.22 указанных Правил поставщик газа обязан:

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

. Так можо и два года не приходить. Объемы то будут начислять приличные.

Алла

Конечно можно. Деньги-то «капают» приличные.  

а они слишком заняты и идут по мере занятости

Алла

Возможно специально становятся занятыми, чтобы деньги «накапали». Оспаривайте их действия по начислению платы за период не работы прибора учёта по максимальной мощности.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот именно на это я и опираюсь. Что 549-е Правила больше подходят для моей ситуации, чем 162-е Правила. В 162-х Правилах первый абзац п.1 так и заканчивается словами «…обязательны для всех юридических лиц». Но договор то заключен по 162-м Правилам. В нем так и прописано, что в отношениях сторон применяются 162-е Правила. И все пункты договора прописаны исходя из 162-х Правил и 961-х Правил. И все на невыгодных условиях, ущемляющих мои интересы. Половину из них я просто не могу исполнять в силу отсутствия таких мощностей и производственного процесса. Техусловия на подключение газа мне выданы были только на отопление. Доказываю, что Газпром воспользовался своим монопольным правом на поставку газа и вынудил меня заключить договор на невыгодных для меня условиях, тем самым нарушив положения ФЗ от 26.07.06 № 135-ФЗ пп.3 п.1 ст. 10. И, продолжая использовать свое монополистское положение на рынке, делает все, что бы из данной ситуации получить максимальную для себя выгоду, начисляя повышенные объемы газа (затягивают процесс пломбировки и нарушают пп.4 п.1 ст. 10 135-ФЗ) и применяя повышающие коэффициенты согласно п. 17 162-х Правил. Действие этого пункта ведь не должно применяться к моему виду использования газа? Либо я уже не в ту сторону ушла. Нет юридического образования. Перешли на сроки опломбирования. Вот тут вопрос у меня и возник. К производственникам сроки пломбировки не применяются? Тогда надо настаивать на неисполнении Газпромом п.21 162-х Правил?
Прозвучал довод Газпрома, что если я владею административным зданием (офисом) значит, занимаюсь предпринимательское деятельностью. Мои доводы о том, что абзац 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ определяет предпринимательство от производимых действий, направленных на извлечение прибыли, а не исходит от вида имущества, которым владеешь, а значит, занимаешься предпринимательской деятельностью, оставлены без внимания. Я не права?

Прозвучал довод Газпрома, что если я владею административным зданием (офисом) значит, занимаюсь предпринимательское деятельностью.

Алла

Это плод больного воображения Газпрома, нашего «национального достояния». Это не ему решать, ИП вы или нет. К вам незаконно применили Правила № 162. Они для юриков. А Правила № 549 для физиков. Причём по поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Кстати, ИП это гражданин, занимающийся ИП, а не организационно-правовая форма собственности. Поэтому даже если вы, как они говорят, владеете административным зданием (офисом) значит, занимаетесь предпринимательское деятельностью, это никак не делает вас юрлицом. Вы остаётесь гражданином-физическим лицом. Использовать свое монополистское положение на рынке и делать все, что бы из любой ситуации получить максимальную для себя выгоду, это задача Газпрома, как коммерческой организации. 

Но договор то заключен по 162-м Правилам.

Алла

А что вы могли сделать? Это только в книжках для студентов 1 курса написано, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений. Нигде не встречал равенства. Банкуют все, банки, газовики, энергетики и т.д. Нам же остаётся только соглашаться от безвыходности ситуации. Сочините им письмо по этой вашей проблеме, в котором оспаривайте законность договора по Правилам №162. Вы получите какой-то ответ, по которому сориентируете свою позицию для судебного оспаривания. Могу помочь. Пишите в чат, если что. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Правилам по метрологии Государственная система обеспечения единства измерений ОКСТУ 0008, приняты Приказом Госстандарта России от 18.07.94 г. N 125
 

2.14. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:
повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);
проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной работе прибора;
3.4. Графики поверки составляются на срок, устанавливаемый владельцами средств измерений.
3.8. В течение 10 дней с момента поступления графиков поверки средств измерений орган Государственной метрологической службы проводит их рассмотрение
1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону
2.14. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:
повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

Станислав Загайнов

Этот пункт регулирует сроки снятия пломб? Он о поверке. А штатные метрологи Газпрома действуют по п.3,8?

Вы заявили о снятии пломб — это основание для поверки, соответственно, Газпром должен был направить специалистов для этой процедуры в течение указанного Вами срока или максимум 10 суток как по Правилам.  

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Договор с Газпромом заключен по Правилам № 162.

Алла

Поясните пожалуйста, по какой причине договор был заключен по данным правилам? Объект каким образом используется? Вы сдаете его в аренду или пользуетесь им сами в личных целях? Вы указываете на потребление 3 куб.м/ч., то есть здание не пустует. 

Понятие коммунально-бытовых нужд имеет совершенно конкретное описание:

Коммунально-бытовой потребитель

Потребитель, использующий газ для коммунально-бытовых нужд (приготовление пищи, подогрев воды для отопления и горячего водоснабжения, производство технического пара).[СТО Газпром РД 2.5-141-2005] 

1
0
1
0

Дополню еще, почему такие вопросы возникли.

Что 549-е Правила больше подходят для моей ситуации, чем 162-е Правила.

Алла

Дело в том, что согласно пункту 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (549) абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

И тут дело не только в том, что Вы не зарегистрированы как предприниматель, а в том, для чего именно используется данное здание и газ в нем.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заключение договора по 162 Правилам навязал Газпром. Если здание административное — значит ведется предпринимательская деятельность. Так поясняют. Здание не сдается в аренду. У меня еще два сособственника, которые не ИП. В личных целях используем. А расход газа сезонный, только для отопления. В летний период расхода газа нет. 3 куб.м/час — это максимальный расход котла отопления. Отапливать здание необходимо в зимний период, иначе быстро придет в негодность.

Добавлю еще, что у меня есть акт обследования ДИЗО. Проверка была в ноябре 2017г. В нем указано, что здание не используется.

Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018