Как работникам получить полагающиеся выплаты, если фирма отправляется в простой?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, фирма отправляется в простой, с последующей ликвидацией (когда неизвесно ликвидация). Нас никак письменно об этом не уведомляют. Намекают, что выплат никаких не будет, т.к на счету у организации будет 0 рублей, типа увольняйтесь. Как поступить и что делать? Зарплату и неотгуленный отпуск обещали оплатить, но простой же тоже оплачивается.?

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

О ликвидации предприятия вас должны уведомить за 2 месяца

но простой же тоже оплачивается.?

Простой оплачивается согласно:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.