Можно ли получать пособие по уходу за ребенком и пособие по уходу за пожилым человеком?

Я не работающий человек. Никаких денежных поступлений не получаю, кроме детского пособия. Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по уходу за пожилым человеком старше 80-ти лет одновременно? Детское пособие приходит мне на карточку, а пособие по уходу за бабушкой ей с пенсией приходит я на него даже не претендую с этими деньгами она разбирается сама,не нужно ли будем мне потом возмещать пенсионному фонду пособие по уходу за бабушкой обратно?

, Ульяна, г. Новосибирск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ульяна.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
(ред. от 15.10.2014)
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

в котором определяется, что: ухаживать за пожилым человеком может дееспособное лицо, которое достигло 18 лет; имеет в собственности квартиру; имеет желание заботиться о человеке. Выступать опекуном может: близкий родственник; сосед; лица, старше 18 лет.

 Я думаю, что у вас не будет  проблем