Правила установки камер видеофиксации нарушений ПДД

Добрый день!

На автодогоге Москва-Уфа в республике Татарстан почти под каждым знаком ограничения скорости установлена камера видеофиксации нарушений ПДД.

Насколько правомерно установка камеры на расстоянии менее 100 метров после знака ограничения скорости (такое встречается очень часто)? Ведь такая расстановка камер вынуждает применять резкое торможение, а не плавное снижение скорости на скоростной трассе, что повышает аварийность на дороге.

, Антон, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон,

Действие знака начинается от места его установки. Т.е. водитель при приближении к знаку обязан принять меры к снижению скорости заблаговременно, таким образом, чтобы в момент проезда знака скорость была уже снижена.