Что нужно соблюдать при открытии магазина-бара алкогольной продукции?

Добрый день подскажите пожалуйста для открытия магазина-бар алкогольной продукции, какие правила и запреты которые следует соблюдать, чтобы не попасть на штаф

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток. Требования и правила оборота алкогольной продукции установлены в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Для начала необходимо определиться с видом алкоголя, который вы планируете продавать, а также с организационно-правовой формой. Так, например, розничную продажу алкогольной продукции  осуществляют организации — в отношении всех видов алкогольной продукции (за исключением вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юрлица (КФХ) и ИП, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями); ИП — в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением, в частности, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) подлежит лицензированию. За незаконную продажу алкогольной продукции, в частности ее продажу без соответствующей лицензии, предусмотрена административная и уголовная ответственность

Статья 16 указанного мной закона регулирует места, в которых запрещена продажа такой продукции (можете ознакомиться).