Можно ли возобновить исполнительное производство, прекращенное по ст 46 ч 1 п 4?

В 2011г. судом вынесено решение.

В этом же году ФССП возбуждено исполнительное производство

20 июня 2015г. прекращено исполнительное производство по Ст.46, ч.1, п.4.

Взыскатель не помнит, когда ФССП вернула исполнительный лист.

Можно, ли добиться от ФССП вновь возбудить исполнительное производство?

, Константин, г. Пермь
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день!

Срок давности составляет 3 года! Срок начинает исчисляться с того момента, когда взыскатель фактически узнал о том что исполнительное производство прекращено.

Поэтому в данном случае, чтобы возобновить производство нужны доказательства а именно дата на письме или уведомлении о получении Постановления о прекращении исполнительного производства.

Если таких доказательств не имеется то срок давности истёк 20 июня 2018 года.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин.

Согласно закону «Об исполнительном производстве» (ст. 21,22). Зависит от того, в какой срок была первоначальная подача исполнительного листа к исполнению. Если дата выдачи исполнительного листа находится в периоде с января по май 2011 года  включительно, срок для предъявления, скорее всего, истек (с учетом перерыва течения срока при первоначальной подаче листа приставам).

Если уточните информацию дополнительно, смогу сказать точнее

Какое значение имеет дата выдачи исполнительного листа? Исполнительное производство окончено 20 июня 2015г., соответственно, новый 3-летний срок для предъявления исчисляется с этого времени. Таким образом, 20 июня 2018г. он истёк, за исключением случая, который указан Босенко Яковом. Скорее всего, восстановить срок можно, потому как приставы очень затягивают с отправкой постановлений.

Добрый день. Да, Вы правы, на автопилоте пишу не то. Спасибо, что исправили