Могу ли я использовать плакат "Не пью" времен СССР для акционного тарифа кабельного оператора?

Есть плакат "Не пью" времен СССР. Я хочу изменить картинку, заменив текст на "Первый месяц не плати" для акционного тарифа кабельного оператора. Есть запреты?

  • Doc5
    .doc
, Елена, с. Моргауши
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! У данного плаката есть правообладатели, он является объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства…

Авторское право охраняется в течение 70 лет после смерти автора (статья 1281 ГК РФ):

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Используя и изменяя плакат без согласия правообладателей, Вы нарушите их исключительное право. За это предусмотрена ответственность, в том числе в соответствии с нормами статьи 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.