Где нужно согласовать аренду чердачного помещения и проект индивидуального отопления?

Приветствую.

Ситуация: сталинка 5 этаж 5-ти этажного дома. Угловая квартира. Сверху есть чердачное помещение, выше крыша. Постоянно подтекает... Отдельно. Нехватает тепла в осенне-зимнее время в нашей квартире.

Хотелось бы забрать под себя/ свои нужды чердачное помещение в долгосрочную аренду и с последующим ремонтом кровли и коммуникаций за свой счет и отдельно сделать индивидуальное отопление, т.к. счета приходят космические, а тепла нехватает. В квартире установлена газовая колонка.

В связи с этим вопрос: с какими инстанциями необходимо все это согласовать и какие проекты предоставлять???

Заранее благодарю.

Николай, Нижний новгород

, Николай, г. Нижний Новгород
Мадина Раджабова
Юрист

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом.

ТСЖ имеет право по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме сдавать в аренду жилые, подвальные, чердачные помещения, мансарды. долгосрочная аренда подлежит обязательной государственной регистрации.