Будет ли унаследованный в браке дом считаться совместно нажитым имуществом?

ДД!Муж находясь в браке получил в наследство дом,будет ли при разводе и разделе имущества считается этот дом как совместно нажитое имущество?

, Евгения Теплякова, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Нет, так как наследуемое имущество относится к личному имуществу супруга и разделу не подлежит.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Гражданскому кодексу РФ ст. 256.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Соответственно, наследство мужа не будет делиться между супругами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дом полностью принадлежит мужу.

Дом получен в наследство, по безвозмездной сделке.

Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам, считается собственностью данного супруга.

Разделу между супругами дом не подллежит.

ст. 35, 36 СК РФ.

С уважением,