Что можно предпринять, если выселяют из единственного места проживания?

Доброго времени суток! Я и моя мама, прописаны в общежитие, которое существует от коммерческого предприятия (судостроительный завод). Прописаны с 2001 года, на основании ордера, в котором указано ,подмечено ,что мы с мамой имеем право занимать жилую площадь в этом общежитие, на период работы в их предприятии! (Прописка в паспорте стоит). Сейчас на нас подали в суд, что мы не законно занимаем эту жилую площадь, и это спустя 12 лет как мама уволилась с их предприятия! До 2018 г все время пока мы жили, претензии у этого предприятия к нам не было! Хотят теперь выселить! Потому ,что мы не работаем на их предприятии! Повторюсь, мама уволилась оттуда еще 12 лет назад. Был уже один суд, на нем предложили, или идти работать на их предприятие,(мне дочке), так как мама уже работает на другом предприятии, или подписывать коммерческий найм ,стоимостью почти в 8 тысяч р. в месяц! Это очень много для этого общежития, мы сейчас живем за плату в 3500 тысяч р. Ходила на их предприятие, ни учеником не взяли, не работником! А договор социального найма они нам не могут составить, так как они коммерческая организация!!! Что же делать? Это наше единственное место проживание, и мне идти больше некуда! И родственников нет..Как быть? Сейчас выселят,и куда? На улицу? И снимут с регистрационного учета? Я получается буду простите бомжом? Мне и прописаться не где..Помогите советом каким нибудь...

, Анжелика Белинская, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Анжелика,

К сожалению, закон не на Вашей стороне.

Общежитие относится к специализированному жилищному фонду, в котором жилье предоставляется на период работы или обучения на предприятии собственника (ст. 105 ЖК РФ).

В силу ч. 2 ст.  103 ЖК РФ не могут быть выселены из общежития только определенные категории граждан, к которым Вы и мама не отнесены.

Единственное: Если мама пенсионер по старости, то ее и Вас нельзя будет выселить (п. 2.ч. 2 указанной статьи).

Также Вы можете поступить на обучение (всякими правдами- неправдами).

Другого выхода не вижу.

Адвокат В.В.Мухин

 .

Анжелика Белинская
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, то есть мне нужно поступить в любое учреждение на обучение? Тогда меня не выселят? Не понимаю немного… Какое это отношение имеет к выселению? Объясните пожалуйста

Анжелика,

Я имел ввиду обучение на предприятиях собственника общежития.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин