Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату после ДТП?

Зравствуйте.у меня такая :я попал в дтп на своем тс по вине другого водителя.обратился в в страховую компанию виновника дтп .мы заполнили всю необходимую документацию ,сделали фото тс,я указал свои реквизиты для выплат .мне скпзали что через 20 дней будет выплата денежных средст,прошло три недели с момента заполнения документов.я позвонил в страховую узнать когда будет выплата.они сказали что выплат не будет .они дадут направление на ремонт и это согласно фз 40 об осого,Вопрос:могу ли я отказаться от ремонта и получить выплату деньгами?

, Роман, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению законодательство об ОСАГО в последнее время поменялось в сторону выплаты страхового возмещения «в натуре», т.е. направлением непосредственно на ремонт в СТО.

Нововведение касается договоров, заключенных до 28.04.2017.

Вы можете получить выплату в денежной форме только в некоторых случаях:

п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ:

1) полной гибели автомобиля;
2) смерти потерпевшего;
3) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (по выбору потерпевшего);
4) если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортное средство по медицинским показаниям (по выбору потерпевшего);
5) если стоимость восстановительного ремонта превышает стоимость установленного законом страхового возмещения и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
6) отсутствия согласия потерпевшего на выдачу страховщиком направления на восстановительный ремонт на станцию технического обслуживания, не соответствующую установленным правилами обязательного страхования требованиям; (данный пункт действует, если у возраст Вашего авто меньше двух лет и находится на гарантии).

7) отсутствия у страховщика возможности организовать восстановительный ремонт на выбранной потерпевшим при заключении договора страхования станции технического обслуживания (при подаче заявления о прямом возмещении убытков);
8) наличия соответствующего соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).