Как можно выписать родственника без его согласия?

Здравствуйте. В прошлом году прописала в своей квартире мать. Теперь хочу выписать, потому что создаёт проблемы. Выписать хочу без её согласия. Я собственник.

, Ирина, г. Уссурийск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно направить ей почтой уведомление о выписке и предложении выписаться добровольно. Если никак не реагирует и ничего не предпринимает, то обращайтесь в суд для принудительной выписки и выселения ее из Вашей квартиры.

Если необходима помощь в подготовке документов — пишите в чат

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Снять человека с регистрации по месту жительства без его заявления можно только в судебном порядке. При этом Вам надо подавать исковое заявление о признании мамы утратившей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.