Шансы на возврат страховой премии после полного погашения кредита

В 2016 оформлен кредит с навязываным полисом страхование жизни. В 2017 обнаружена мною ошибка сотрудника банка, одна цифра не верная в номере паспорта. Обращался в рамках досудебного урегулирования с целью признать сделку ущемляющие мои права и вернуть страховую премию обратно на счет; почта-банк, союз страховщиков и центробанк, результат - обращайтесь в суд. На сегодня кредит погасил полностью, а страховая выплата возврату и пересчету не подлежит! Каковы способы и шансы признания предоставленной услуги незаконной с возвратом страховой премии клиенту, ведь я за эту услугу заплатил при досрочном погашении, цифра не малая.

, Вадим Завгородний, г. Невинномысск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Вадим, можно пытаться через суд взыскивать часть страховой премии, поскольку кредит досрочно погашен и надобность в ней отпала, но надо изучать ваш договор страхования и кредитный, готов подробно проконсультировать и подготовить иск на платной основе с уважением Юрист, Москвитин А.И.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вадим.

В случае досрочного погашения кредита основания для возврата части страховой суммы имеются:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

(п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако суды решают требования о возврате страховой премии, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Так, в определении судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22.05.2018 № 78-КГ18-18 суд пришел к следующим выводам:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

ВС РФ были учтены условия заключенного договора страхования:

Для договора страхования, заключенного истицей (сроком менее 61 месяца), страховая сумма определяется в соответствии с первоначальным графиком платежей и равняется 100% задолженности застрахованного лица по кредитному договору, но не более страховой суммы на дату заключения договора страхования. В период действия договора страхования страховая сумма уменьшается.

В первой и апелляционной инстанции в требовании о возврате части страховой премии было отказано. ВС РФ отменил состоявшиеся судебные акты и вернул дело на новое рассмотрение.

Поэтому перспектива требований о возврате во многом зависит от конкретных условий Вашего договора страхования и полиса.