Кто может заверить письменное согласие собственника квартиры на временную прописку другого человека?

Для временной прописки моего гражданского супруга требуется письменное согласие моего сына, т.к. он является собственником 2/3 квартиры. Обязательно ли согласие должно быть заверено? И кем оно может быть заверено, если сын служит в армии?

, Татьяна, пгт. Февральск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Татьяна.

Для совершения временной регистрации Вам необходимо оформить доверенность от имени Вашего сына.

Исходя из ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Татьяна
Клиент, пгт. Февральск

Так необходима именно доверенность или можно просто согласие в свободной форме?

Поскольку Ваш сын не сможет присутствовать в паспортном столе, Вам необходима доверенность на представление его интересов, а также в ней указывается согласие на регистрацию. Обязательно всю информацию в доверенности изложить подробно.