Какой вид договора выбрать ИП для оказания услуг юридическим лицам?

Здравствуйте. Имеется ИП, занимается оказанием развлекательных услуг – проведение праздников, фотосъемок, тренингов и т.п. Работаем как с физическими лицами так и с юридическими. С физическими лицами, у нас на сайте договор оферты. С Юридическими лицами заключаем договор, выставляем счет. Поскольку бывают заказы из других городов такой формат затрудняет документооборот. Вопрос: можно ли оформлять договорённость с юр. лицами с минимальным количеством подписей и печатей, а то и вовсе без них. Спасибо!

, Арсений,
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае речь идет о форме договора, а не о виде.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

При этом без подписи не обойтись, договор должен быть подписан обеими сторонами, в противном случае он будет считаться незаключенным. Поскольку подпись в договоре подтверждает согласие на заключение договора.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Для получения более подробной консультации и оказания юридической помощи в данном вопросе пишите в чат!

Добрый день!

А почему не хотите использовать оферту и с юр. лицами? Счет на оплату услуги как раз и является полноценной офертой, только пропишите в нем существенные условия соответствующего договора. Оплата данного счета, по общему правилу, является акцептом (согласием на заключение договора), если иное не было предусмотрено в самом счете (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Арсений
Клиент

А я хочу! Просто не знал, что так можно, потому и спросил :) Спасибо вам большое!