Совмещение систем налогообложения ЕНВД и УСН при создании ИП

Имею в собственности трактор ТТ -4. Хочу создать ИП, первое время перевозить трактором грузы ( ОКВЭД 49.41) - основной вид деятельности, потом принять работников и создать лесозаготовительную бригаду ( ОКВЭД 02.01.1). Возможно применять двойную систему налогообложения? И не придется ли вдвойне платить налоги?

  • Screenshot_20180627-135357
    .png
, Маргарита, г. Усть-Кут
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перевозка грузов трактором под ЕНВД не попадает. И даже если у трактора нет ковша, то это очень спорный вопрос. Вы можете применять УСН или ОСНО. Лучше УСН.

Маргарита
Клиент, г. Усть-Кут

Перевозка грузов транспортными средствами, управляемыми людьми, ОКВЭД 49.41 подходит в моем случае. Разве к этому ОКВЭД не применимо ЕНВД?

Код ОКВЭД подходит, а трактор не подходит, так как не является транспортным средством для передвижения по автомобильным дорогам общего пользования
(тем более гусеничный).