Как при покупке квартиры проверить возможное использование мат капитала продавцами?

Здравствуйте. Предстоит покупка квартиры. Там муж и жена собственники. У них двое несовершеннолетних детей, и еще один родится со дня надень. Я узнала что будут проблемы если их квартира была куплена с помощью материнского капитала. Скажите пожалуйста, как я могу это проверить? Верить наслово я не могу. Есть ли такая возможность? Спасибо.

Уточнение от клиента
Для покупки*
, Эльвира, г. Самара
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, во первых  вам необходимо  есть  ли у продавцов  дети рожденные начиная с  1 января 2007 года. Также из свидетельства о государственной регистрации права собственности или выписки из единого государственного реестра прав видно, что один из супругов и дети не являются собственниками жилого помещения, то рекомендуется запросить у продавца дополнительный документ — справку из территориального отделения Пенсионного фонда РФ об остатке средств материнского капитала. Если он равен размеру материнского капитала, установленному законодательством на момент заключения сделки купли-продажи (в 2012г. это 387 640,3 руб.), то продавец не реализовал свое право на материнский капитал, а значит, мог приобрести жилое помещение без выделения долей супругу (супруге) и детям. А вот если остаток средств меньше указанной суммы или вообще равен нулю, то можно предположить, что средства (часть средств) МСК были израсходованы на улучшение жилищных условий. Следовательно, продавец должен был выделить доли  и  тогда от покупки недвижимости в последнем случае лучше отказаться либо нужно обязать продавца разделить имущество подобающим образом до совершения сделки.

Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо большое вам. А я думаю может в справке егрп будет об этом чтото? Или нет?

Необходимо  смотреть  изначально свидетельство  о  праве собственности.

Маргарита Фокина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, если посмотреть документ на основании чего право на эту квартиру приобреталось продавцом, то порядок расчета в том документе будет указан

Эльвира
Клиент, г. Самара
Скажите а в споавке егрп это не отражается? Я думаю может заказать ее?

нет в выписке этого не будет, только в документе основании указан порядок расчета, то есть на основании чего ваш продавец сам приобрел это жилье и каким образом расчитался