8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при покупке квартиры проверить возможное использование мат капитала продавцами?

Здравствуйте. Предстоит покупка квартиры. Там муж и жена собственники. У них двое несовершеннолетних детей, и еще один родится со дня надень. Я узнала что будут проблемы если их квартира была куплена с помощью материнского капитала. Скажите пожалуйста, как я могу это проверить? Верить наслово я не могу. Есть ли такая возможность? Спасибо.

Уточнение от клиента
Для покупки*
, Эльвира, г. Самара
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, во первых  вам необходимо  есть  ли у продавцов  дети рожденные начиная с  1 января 2007 года. Также из свидетельства о государственной регистрации права собственности или выписки из единого государственного реестра прав видно, что один из супругов и дети не являются собственниками жилого помещения, то рекомендуется запросить у продавца дополнительный документ — справку из территориального отделения Пенсионного фонда РФ об остатке средств материнского капитала. Если он равен размеру материнского капитала, установленному законодательством на момент заключения сделки купли-продажи (в 2012г. это 387 640,3 руб.), то продавец не реализовал свое право на материнский капитал, а значит, мог приобрести жилое помещение без выделения долей супругу (супруге) и детям. А вот если остаток средств меньше указанной суммы или вообще равен нулю, то можно предположить, что средства (часть средств) МСК были израсходованы на улучшение жилищных условий. Следовательно, продавец должен был выделить доли  и  тогда от покупки недвижимости в последнем случае лучше отказаться либо нужно обязать продавца разделить имущество подобающим образом до совершения сделки.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо большое вам. А я думаю может в справке егрп будет об этом чтото? Или нет?

Необходимо  смотреть  изначально свидетельство  о  праве собственности.

0
0
0
0
Маргарита Фокина
Маргарита Фокина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, если посмотреть документ на основании чего право на эту квартиру приобреталось продавцом, то порядок расчета в том документе будет указан

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Самара
Скажите а в споавке егрп это не отражается? Я думаю может заказать ее?

нет в выписке этого не будет, только в документе основании указан порядок расчета, то есть на основании чего ваш продавец сам приобрел это жилье и каким образом расчитался

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.06.2018