Правомерно ли банк без решения суда снял заработную плату за просроченный кредит?

здравствуйте правомерно ли сбербанк россии снял заработную плату за просроченный кредит без решения суда и судебных приставов и что при этом можно сделать

, василий, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в условиях вашего кредитного договора вы дали банку согласие на безакцептное списание денежных средства с вашего счета в банке в счет погашения задолженности, то да, вполне правомерно

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Василий! Без Вашего согласия и решения суда никто не может списывать денежные средства с Вашего счета. Если не давали согласие, то необходимо незамедлительно направить претензию о возврате неправомерно списанных средств в течение трех дней на тот же счет, с которого списали, пригрозить судом, а также запретить все дальнейшие списания с указанного счета. Деньги вернут, при чем быстро.

В дальнейшем рекомендую открыть счет в другом банке и получать зарплату на новый счет.