Имеют ли право сотрудники ОБЭП запрашивать оригиналы документов повторно?

Добрый день! У нас была проверка сотрудниками ОБЭП. Они затребовали копии документов. Позже завели уголовное дело и требуют те же документы, только оригинал. Имеют ли они на это право? Конкретная ссылка на закон!

  • протокол1
    .pdf
, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Позже завели уголовное дело и требуют те же документы, только оригинал. Имеют ли они на это право?

Юлия

Да, имеют право на основании ч. 4 ст. 21 УПК РФ.

Также они могут принудительно изъять указанные документы в рамках осмотра, выемки или обыска.

Позже завели уголовное дело и требуют те же документы

Важно, чтобы требование о предоставлении названных документов исходило от следователя или дознавателя, т.к. именно эти должностные лица осуществляют предварительное расследование по уголовным делам.

Если требование исходит от сотрудника ОЭБиПК, он должен выполнять соответствующее поручение вышеуказанных должностных лиц.

Но, как правило, в рамках уголовного дела такие запросы направляются напрямую от имени следователя или дознавателя.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Уголовное дуло возбуждено 30 марта 2018 г. Сотрудники ОЭБ пришли только 26.06.2018 г. До этого времени нас не уведомляли вообще на кого возбуждено уголовное дело. И до сих пор ничего не знаем. Распространяется ли ч. 1 ст. 162 УПК РФ, что предварительное следствие не более 2 месяцев? Ведь прошло уже 3 месяца

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.183 УПК РФ при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. Выемка производится на основании постановления следователя. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Пока сотрудники ОБЭП проводили проверку, они затребовали копии. После возбуждения уголовного дела у вас изымут подлинники документов. Если это делают сотрудники ОБЭП, то они должны предъявить постановление следователя о производстве выемки.

Так что лучше не возражать.

В настоящее время ОБЭП именуется как отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Отдел находится под юрисдикцией Главного Управления Экономической Безопасности и Противодействия Коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУЭБиПК МВД России), является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации. Департамент выполняет функции головного оперативного подразделения в системе МВД России по организации борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Если документы требуют оперативные сотрудники, тогда они должны ссылаться на ст. 6 и ст. 7 Закона об ОРД.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
 При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.
2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.

Кроме того, также нужно руководствоваться ФЗ «О полиции».

Таким образом, основания для изъятия документов в законе установлены.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Статья 13. Права полиции
 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

17) проводить исследования предметов и документов при наличии признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния.