Как происходит оплата аренды до начала действия договора?

Договор аренды помещения заключается с 1 июля.

Можно ли произвести оплату за аренду до начала срока действия догоовра, т.е. в июне?

, Сергей, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Договор аренды помещения заключается с 1 июля.

Можно ли произвести оплату за аренду до начала срока действия догоовра, т.е. в июне?

Обычно в Договоре прописано, с какого момента после заключения Договора необходимо произвести оплату. Например: произвести оплату в течение 5 рабочих дней после подписания Договора сторонами.

Сергей
Клиент, г. Москва

к сожалению не понял ответа(

Так можно ли оплатить до начала срока аренды?

В договоре фразу какую то нужно написать?

Ничего страшного не случится, если оплатите заранее, тем более до 1 июля осталось всего несколько дней. В договоре обычно пишут в течение какого времени можно произвести оплату по Договору.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Сергей! Если договор аренды помещений у Вас до сих пор не заключен, и находится на стадии заключения в процессе согласования условий, то для того, чтобы была возможность досрочно вносить арендную плату за помещения, в договоре следует указать, например:

-Арендная плата вносится Арендатором в срок до (например) первого числа оплачиваемого месяца.

Таким образом, можете вносить оплату в любое время, хоть за весь год вперёд.