8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки регистрации новорожденных

Добрый день.

подскажите , какие сроки регистрации новорожденных, по месту жительства, и с какого времени они отсчитываются, мы же не можем зарегистрировать ребенка, до получения свидетельства о рождении(которое можно получить , в течении месяца)?

спасибо

02 сентября 2013, 04:47, Александр, г. Челябинск
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

таких сроков законом не предусмотренно

05 сентября 2013, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 20
Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей,
усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть
зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.


В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ при первоначальной
регистрации ребёнка до 14 лет место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор
между родителями разрешается в судебном порядке.


В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г.
№713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и
снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании: 1.
Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные
карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.


В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п. 78, 80 Административного
Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,
утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., регистрация
несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к
родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения,
наймодателя и других членов семьи.


В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ собственники жилого помещения, допустившие
проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по
месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в
размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.


В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п. 76 Административного
Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ)
допускается с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного
надлежащим образом регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) с другими
близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д.) в
соответствии


В соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС
РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту
пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние дети,
достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных представителей
(одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть
зарегистрированы по месту пребывания и
по месту жительства отдельно от родителей.


В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если
второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное
согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия
органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не
требуется.


В соответствии с п. 94 Административного
Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ заявление
о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по
месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный
представитель.

Регистрация
несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт им право собственности на жилье.


05 сентября 2013, 07:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Каковы предельные сроки прописки новорожденных детей?
добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца, решили прописать его в квартире только сейчас. На "заочной" консультации по телефону в паспортном столе сказали, что нам будет выписан штраф за нарушение сроков прописки ребенка. Но в законе никаких сроков, отведенных на регистрацию новорожденных я не нашла! Имеют ли право нас штрафовать?
17 октября 2016, 10:21, вопрос №1410405, не важно, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова судьба автомобиля, приобретенного иностранным гражданином по окончании срока регистрации?
Какова судьба автомобиля приобретенного иностранным гражданином по окончании срока регистрации? согласно п. 62 Приказа от 7 августа 2013 г. N 605 МВД РФ При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск. 1. можно ли такой автомобиль продать? 2. какие затруднения могут возникнуть у продавца (иностранного гражданина) и у покупателя? 3. что произойдет если автомобиль выставленный в розыск найдется в каком-то дворе, или даже на стоянке через год после прекращения регистрации?
30 апреля 2016, 09:17, вопрос №1238318, Вася Пупькин, г. Москва
1 ответ
Все
Регистрация ребенка по месту жительства
Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью и консультацией. Сыну через неделю исполнится 5 месяцев. Мы с мужем хотели бы прописать его в квартире, в которой проживаем (г. Москва). Однако в этой квартире никто из нас не прописан (у обоих московская прописка), квартира находится в собственности мужа. И нигде, к сожалению, я не нашла ответа: место жительства родителей в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка до 14 лет - это фактическое место жительства или все-таки место регистрации? Есть ли четкий перечень нормативных документов, в соответствии с которым я не могу прописать ребенка отдельно от места регистрации любого из родителей? И еще один небольшой вопрос: есть ли ограничение по срокам регистрации новорожденных? Заранее большое спасибо за помощь, Ирина
19 января 2014, 00:03, вопрос №344917, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить регистрацию новорожденной в квартире через 2 года после ее регистрации в квартире сына
Сын по соцнайму-ответственный квартиросъемщик.Отец проживает и зарегистрирован в этой же квартире. Сын в браке и с женой зарегистрированы в двух разных квартирах. В семье сына родилась дочь.Сын зарегистрировал дочь в квартире, где он зарегистрирован вместе с отцом. Согласия отца при регистрации новорожденной дочери в квартире сын не спросил. В паспортном столе и в ЕРЦ не потребовали письменного согласия отца на регистрацию новорожденной в их совместной квартире и прописали ребенка . Так как согласно статьи 70 жилищного кодекса для вселения детей требуется письменное разрешение других лиц-отца , проживающих в данной квартире по соцнайму, ВОПРОС не нарушен ли в данном случае закон о порядке регистрации новорожденного ребенка - (отец сына не давал согласия на регистрацию ребенка- внучки)? Можно ли оспорить регистрацию новорожденной в данной квартире через 2 года после ее регистрации в квартире сына и его отца. Фактичечски ребенок проживает все время с матерью по адресу регистрации матери-жены сына.
11 марта 2013, 17:36, вопрос №52365, Владимир Мельников, г. Москва
3 ответа
160 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие сроки регистрации новорожденного ребенка по месту жительства?
На этой неделе я пришел в паспортный стол, чтобы зарегистрировать свою новорожденную дочку. Ей исполнилось 2 месяца. Меня в городе небело, жена сама сидит с ребенком. Вот так долго и затянули с регистрацией. Да, честно говоря, мы думали, что сроки для регистрации новорожденных не установлены. А там мне паспортистка заявила, что я пропустил сроки регистрации дочки. Составила протокол выписала штраф. В составленных документах указана одна ссылка на закон статья 19 КоАП. Я ее открыл, но там всего так много. Действительно ли сейчас установлены сроки для прописки новорожденного ребенка? Дайте точный ответ, чтобы я не искал в этих длиннющих законах.
18 июля 2012, 17:05, вопрос №12104, Пользователь, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 05.09.2013