652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли сын иметь право бессрочного пользования землей?

Может ли сын иметь право бессрочного пользования землёй ? Без завещания отца?

После смерти отца прошло уже более 15 лет

5B3B2CDC-2C31-4FD0-A60A-9CDFA5B3B2CDC-2C31-4FD0-A60A-9CDFA7A5CCE1.jpeg7A5CCE1.jpeg
27 Июня 2018, 10:40, вопрос №2036927
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
130
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый День!

В соответствии со ст. 268 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 39.9. Земельного кодекса РФ, земельный участок, предоставленный на основании права постоянного (бессрочного) пользования, находится в государственной или муниципальной собственности.

Наследование права постоянного (бессрочного) пользования не предусмотрено, соответственно, такой участок не может быть передан ни по завещанию, ни в порядке наследования по закону.

Однако, возможны исключения. Так, в соответствии с позицией Верховного суда РФ, в случае, если отцом была начата приватизация (подано заявление) или иным образом изъявлялась воля на получение земельного участка в собственность, то в судебном порядке Вы сможете признать право собственности.

Кроме того, в соответствии с п. 9.1. ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»:

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

(речь идет об участках, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования. Т.е., если на участке стоит дом/дача, иное строение, принадлежащие на праве собственности лицу, то такое лицо сможет зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Полагаю, что последнее применимо к Вашей ситуации с большой долей вероятности.

Удачи Вам!

27 Июня 2018, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.