Как происходит оплата квартплаты без счётчиков воды в муниципальной квартире?

Должен ли наниматель муниципальной квартиры без счётчиков воды оплачивать повышенные тарифы за воду и канализацию?

, Юрий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Оплачивать наниматель должен повышенную плату. Но нужно также учитывать, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность установки счетчиков ложится именно на собственника, то есть наймодателя. Поэтому, в случае если эта обязанность собственником не исполнена, то оплатив повышенную плату, наниматель вправе взыскать убытки с наймодателя, а также потребовать с него установить приборы учета.