Правомерны ли угрозы и требование денег без расписки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как быть в такой ситуации: занимала небольшую сумму денег без расписки на карту у человека. Взамен кинула ему фото паспорта и прописки. Договорились по whats app, что отдам с процентом деньги. То есть заняла 3000, а с процентом 5800. В назначенный период времени смогла вернуть только то, что занимала. А это 3000. Начались угрозы судом, сроком, что найдёт, начал капать какой-то вымышленный процент в размере 800 рублей в сутки. Сейчас долг по его словам уже порядка 30.000. Так же в социальных сетях начали писать разные девушки с моего города с просьбой встретиться и передать информацию, угрожать, что мне будет хуже. Подскажите - что делать? Что он может сделать в данной ситуации и законны ли его действия?

, Лина, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лина.

Из написанного Вами усматривается состав преступления предусмотренного

Статья 330.УК РФ Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2.То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Это при доказанности существования долга. В противном случае это банальное вымогательство.

Пишите заявление в полицию.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Действия незаконны. В судебном порядке могут взыскать договорные проценты, процента за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, а также судебные расходы, то есть госпошлину, расходы на оплату услуг адвоката.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Действия займодавца по установлению высокой неустойки неправомерны.