Добрый День!
Однозначно можно сказать, что самовольное устройство детской игровой зоны под стеной дома незаконно сразу по нескольким причинам.
1) придомовая территория относится к общему имуществу собственников помещений МКД, которые владеют им на праве общей долевой собственности и, соответственно, обладают равными правами в отношении него. (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п. 10 Правил содержания Общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе:
— безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества
— доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения
— соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц
При этом, изменение порядка использования общего имущества собственников МКД возможно только по решению общего собрания собственников помещений в МКД (ст. 36, 44 ЖК РФ).
Соответственно, самовольное обустройство придомовой территории МКД для личных нужд, при том, что это обустройство также нарушает права и интересы иных жильцов, ограничивает доступность иных жильцов на территорию, создает угрозу для жизни и здоровья граждан (детей) неправомерно.
2) Вероятнее всего (99%) такая игровая зона не соответствует требованиям технических регламентов и ГОСТов (в отношении детских площадок - ГОСТ Р 52169-2012 "Национальный стандарт РФ. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования".
Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоответствие детской площадки национальному стандарту — ст. 14.43 КоАП РФ.
Поскольку, вероятнее всего, обязанность за содержание общедомового имущества возложено на управляющую компанию (или ТСЖ, например), то в силу ст.ст. 161, 162 ЖК РФ именно она несет обязанность по содержанию общедомового имущества, соответственно, в первую очередь она будет заинтересована в демонтаже игровой зоны, тем более это несет в себе потенциальную опасность для детей (гипотетический горшок с цветами из окна на голову).
Соответственно, обустройство площадки, скорее всего, не соответствует требованиям регламентов, в силу чего управляющая компания по умолчанию (или собственники квариры, если УК в суде докажет, что иное конкретное лицо ответственно за обустройство площадки) совершает административное правонарушение.
Если примите решение бороться с действиями соседей, рекомендую начать с заявления в управляющую компанию (или ТСЖ), а в дальнейшем — в жилищную инспекцию (ГЖИ).
Удачи!