556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое грозит наказание по ч 1 ст 158 УК РФ, если ранее был судим?

вообщем такая ситуация- нашел телефон на улице, он был в луже, поднял его, экран не работал но он был включен, кинул в машину и ушел домой, на следуйщий день забрал его домой, высушил ( заработал) ,вытащил симку попытался разблокировать- разблокировать не получилось только скинул настройки, в итоге продал его за 2500 в ремонтную мастерскую!

теперь шьют 158 ч1

а я ранее был судим, но судимости не погашены!

в данный момент семья и 2 маленьких детей!

что может вообще за этт быть???

27 Июня 2018, 06:06, вопрос №2036739

Уточнение клиента

ну потерпевший сам говорит что его потерял!
27 Июня 2018, 08:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эдуард, доброго времени суток. Что значит «шьют»? В каком статусе вы находитесь по уголовному делу, вам избрали меру пресечения? В данном случае имеет место «находка». Находка не является уголовно-наказуемым деянием, а имеет место в области гражданского права. Вас должны были допросить в качестве свидетеля по уголовному делу, поскольку данную вещь вы не похищали, а нашли. Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В ходе дачи объяснений вам следует обратить внимание, что вещь вы нашли, указать подробности находки.

Привлечь вас к ответственности можно только в случае наличия достаточных доказательств, свидетельствующих о краже.

27 Июня 2018, 06:34
q Отблагодарить
0 0
Эдуард
клиент, г. Пермь
ну вешают на меня 158 ст ч1
якобы сейчас вот так если нашел и продал значит якобы украл, я же в полицию не унес
27 Июня 2018, 07:16
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Нет, данная квалификация преступления является неправильной. Нельзя привлечь человека к уголовной ответственности за то, что он нашел телефон. Помимо данных о том, что вы его продали, должны быть иные доказательства вашей причастности. Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что у сотрудников полиции есть доказательства вашей виновности. 

27 Июня 2018, 07:19
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Советую обратиться к адвокату. 

27 Июня 2018, 08:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут