Правомерность заселения военнослужащих разного пола в служебное жильё

Здравствуйте!

Я военнослужащий, офицер. Проживаю в комнате служебной квартиры. Сейчас в соседнюю комнату, по решению регионального жилищного управления (РУЖО), заселяют женщину рядового. Насколько это правомерно и что можно сделать, чтобы изменить решение РУЖО.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

В связи с этим предоставление служебного жилого помещения лицам, не состоящим в семейных отношениях, не являющимся членами одной семьи, не допускается.

что можно сделать, чтобы изменить решение РУЖО.

Дмитрий

Обратитесь для начала в военную прокуратуру, а затем в гарнизонный суд, если потребуется, для обжалования действий РУЖО по предоставлению Вам с женщиной одного служебного жилого помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Это противоречит закону, если Вы не давали согласие на заселение лица иного пола в Ваше жилое помещение, на изменение Договора найма  служебного жилого помещения, если квартира не коммунальная и Договор у Вас на всю квартиру.

Вы договор найма служебного жилого помещения можете выложить в вопросе или направить в чат?

При обжаловании можете ссылаться на статью 58 Жилищного кодекса РФ, которая к служебным жилым отношениям применима.

Жилищный кодекс

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Подать жалобу на решение РУЖО можно в военную прокуратуру или в военный суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!   Г.А.  Кураев