Как быть, если Межрегионгаз требует заплатить за непотребленный газ?

Здравствуйте!

У меня есть квартира, в которой никто не прописан и не живет. Я живу в другом городе, приезжаю пару раз в год проверить и рассчитаться за содержание жилья.

В этот приезд обнаружила в почтовом ящике претензию (простым письмом) месячной давности от «Газпром межрегионгаза» о том, что я давно не передавала показания счетчиков, с требованием погасить долг более 123 тыс рублей.

Показания я все это время передавала через личный кабинет на сайте (в платежке указано, что так можно), правда значение не менялось, т.к. потребления не было.

В тексте претензии также уведомляют, что в случае неоплаты в полном размере вышеуказанной суммы задолженности прекратят поставку газа в квартиру. Выполнение работ назначено на 7 июня в присутствии пристава, просят обеспечить доступ. При отказе в доступе в жилое помещение обещают передать пакет документов в суд на принудительный доступ с демонтажом дверей.

Письмо я получила только сегодня, 27 июня, и хотела бы разрешить ситуацию в досудебном порядке и без взлома.

Подскажите, пожалуйста, как действовать правильно с юридической т.зр., чтобы не платить, что не должна. Отвечать на претензию письменно, или просто вызвать мастера на поверку счетчика? Срок очередной поверки по паспорту только в ноябре. Как доказать, что корректные показания передавались и огромные начисления неправомерны? Раньше в эл.кабинете была история показаний (чтобы хотя бы сделать скриншот, что я честно кликала), сейчас в новом ее нет.

, Ирина, г. Чебоксары
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы подавали через личный кабинет на сайте… нулевые показания, то предоставьте им скриншоты (если возникают проблемы обращайтесь к администрации сайта).

Если счетчик поверен и исправен, ни к чему его трогать. Дождитесь ноября.

Прикрепите претензию!

 С уважением,

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо! Пока дожидалась ответа, позвонила в Газпром, на завтра назначили сверку и подписание акта о том, что никто не проживает в квартире.