Может ли заказчик в техническом задании прописывать требования относительно внешнего вида персонала?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право заказчик в техническом задании прописывать требования относительно внешнего вида персонала, который нанимает исполнитель? Является ли нарушением со стороны заказчика следующая информация, указанная в техническом задании: "Персонал обязан иметь аккуратный внешний вид, быть внимательным и вежливым с сотрудниками и посетителями объекта Заказчика."? Закупка проводится по 44 ФЗ.

, Алена, г. Тюмень
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Алена, прямого запрета на применение приведенной Вами формулировки в 44-ФЗ нет.

Полагаю, что в данной ситуации требование стоит квалифицировать, как требование к предоставляемой услуге(или проводимой работе). Иными словами, это звучит как «услуга(работа) должна оказываться персоналом, который имеет аккуратный внешний вид ...».

В такой ситуации из содержания п.1 ч.1 ст. 33 44-ФЗ:

В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования ктоварам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Следует, что в случае жалобы Вам придется доказывать, что требования Заказчика ограничивают количество участников закупки.