8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если купил участок, по которому проходит красная линия?

Здравствуйте!

г. Новосибирск. Через агентство недвижимости купил участок с ветхим домом, планировал снести его и построить новый дом. Участок 4,36 соток.

Пришёл в администрацию, сказали, что во-первых по участку проходит красная линия и разрешение на строительство точно не дадут. Во-вторых сказали, по какому-то местному закону нельзя строить индивидуальные дома на участке менее 4,5 сотки.

В публичной кадастровый карте нет никаких ограничений.

Получается, что я купил товар, которым нельзя пользоваться, в агентстве недвижимости заверили перед покупкой, что они все проверили и никаких красных линий и ограничений нет. Но конечно же ни в одном договоре эта информация не отражена.

На руках выписка из ЕГРН по участку и по дому, договор купли-продажи, дымовая книга. На прикреплённом скрине мой участок с номером 144.

Как мне вернуть свои деньги? Такой участок мне не нужен.

За ответ заранее очень благодарен!

Показать полностью
  • IMG_20180626_145527
    .jpg
  • апвпвап
    .jpg
  • BDIQKNL2UPM
    .jpg
  • ю
    .jpg
  • я
    .jpg
, Антон, г. Новосибирск
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Для расторжения договора купли-продажи земли и (или) предъявления претензии агентству недвижимости ввиду ненадлежащего оказания услуг по договору необходимо обратиться к этим договорам, а именно какие условия относительно земельного участка с отражены в них. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск

Вот информация из договора купли-продажи. 

Мотивировка о невозможности использования участка ввиду красных линий.

Постановление ФАС Уральского округа от 28.12.2012 N Ф09-12414/12 по делу N А50-5258/2012
Суд пришел к выводу о наличии оснований для расторжения договора купли-продажи земельного участка и взыскания суммы, уплаченной по договору. Как разъяснил суд, при заключении договора стороны не могли предположить, что впоследствии по земельному участку будут проходить красные линии, данное обстоятельство влечет ограничение прав истца как собственника земельного участка на использование данного земельного участка в соответствии с целями его приобретения (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 262 ГК РФ) и лишают его того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора купли-продажи.

Что за красные линии на вашем участке? Может попытаться оспорить 

постановление органа местного самоуправления об утверждении проекта планировки территории в части утверждения красной линии, проходящей по земельному участку. 

Что написано в договоре с агентством ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Недвижимость
Купили участок 5, 5 соток
Здравствуйте. Купили участок 5,5 соток. Могу ли я построить баню. Домик небольшо есть.
, вопрос №4091174, Александр, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 28.06.2018