Как быть, если купил участок, по которому проходит красная линия?

Здравствуйте!

г. Новосибирск. Через агентство недвижимости купил участок с ветхим домом, планировал снести его и построить новый дом. Участок 4,36 соток.

Пришёл в администрацию, сказали, что во-первых по участку проходит красная линия и разрешение на строительство точно не дадут. Во-вторых сказали, по какому-то местному закону нельзя строить индивидуальные дома на участке менее 4,5 сотки.

В публичной кадастровый карте нет никаких ограничений.

Получается, что я купил товар, которым нельзя пользоваться, в агентстве недвижимости заверили перед покупкой, что они все проверили и никаких красных линий и ограничений нет. Но конечно же ни в одном договоре эта информация не отражена.

На руках выписка из ЕГРН по участку и по дому, договор купли-продажи, дымовая книга. На прикреплённом скрине мой участок с номером 144.

Как мне вернуть свои деньги? Такой участок мне не нужен.

За ответ заранее очень благодарен!

  • IMG_20180626_145527
    .jpg
  • апвпвап
    .jpg
  • BDIQKNL2UPM
    .jpg
  • ю
    .jpg
  • я
    .jpg
, Антон, г. Новосибирск
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Для расторжения договора купли-продажи земли и (или) предъявления претензии агентству недвижимости ввиду ненадлежащего оказания услуг по договору необходимо обратиться к этим договорам, а именно какие условия относительно земельного участка с отражены в них.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Вот информация из договора купли-продажи.

Мотивировка о невозможности использования участка ввиду красных линий.

Постановление ФАС Уральского округа от 28.12.2012 N Ф09-12414/12 по делу N А50-5258/2012
Суд пришел к выводу о наличии оснований для расторжения договора купли-продажи земельного участка и взыскания суммы, уплаченной по договору. Как разъяснил суд, при заключении договора стороны не могли предположить, что впоследствии по земельному участку будут проходить красные линии, данное обстоятельство влечет ограничение прав истца как собственника земельного участка на использование данного земельного участка в соответствии с целями его приобретения (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 262 ГК РФ) и лишают его того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора купли-продажи.

Что за красные линии на вашем участке? Может попытаться оспорить

постановление органа местного самоуправления об утверждении проекта планировки территории в части утверждения красной линии, проходящей по земельному участку.

Что написано в договоре с агентством ?