8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли платить в садоводстве членский взнос за землю?

Вопрос касается налогов . В собственности имеется садовый участок в садоводстве, есть Свидетельство о регистрации в Росреестре. Налог за землю плачу государству. Вопрос касается того , "обязан" ли я платить в садоводстве членский взнос за землю.

С уважением Борис.

, Борис, г. Иркутск
Татьяна Аверкова
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Борис!

В садоводческом обществе платятся членские взносы не за пользование землей, а за пользование инфраструктурой, созданной обществом для обслуживания членов СНТ: обеспечение полива участков (не везде), организация и содержание общих дорог в СНТ, электрических сетей и трансформаторов, организация вывоза ТБО и т.д.

Если у вас нет желания находится в членах СНТ, вы можете заключить отдельный договор на пользование его инфраструктурой. Но по практике обходится это дороже.

Желаю вам удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Недвижимость
Есть на этот счет нормативный документ?
членские взносы в ТСЖ относится к жилищно-коммунальным платежам или нет?есть на этот счет нормативный документ?
, вопрос №4061531, Нури Бартломович Чхаидзе, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018