8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дольщика лишить доли с выплатой компенсации или принудить заплатить недостающие деньги?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Завязались в долевое строительство. Дом вовремя не сдан, у застройщика не хватает денег достроить. Объективно нам причины известны, мы, как покупатели квартир - дольщики, готовы доплатить до недостающей суммы. Контроль над строительством мы взяли сами, образовали некоммерческую организацию, деньги попадут напрямую к подрядчикам.

Но не все жильцы согласны с такой постановкой вопроса, некоторые уперлись, и требуют квартиры по прежней цене. Собственность на квартиры пока не зарегистрирована, поскольку дом не сдан, есть только договора долевого участия. Некоторые из них подали в суд, у них имеются на руках исполнительные листы, от которых толку, не больше чем от комариного писка.

Ещё раз повторю, Мы готовы нормально достроить дом, нас порядка 80% от общего числа жильцов, но у нас нет ни малейшего желания платить за тех, кто упёрся. Мы прекрасно знаем, что в данной ситуации, зная её специфику изнутри, лучше спокойно достроить дом на дополнительно собранные деньги, чем бодаться , потому что так не добьешься вообще ничего.

Вопрос. Есть ли какие-то законные методы воздействия на них? Можно ли их принудить заплатить, или лишить доли с выплатой какой-то компенсации?

Показать полностью
, Борис, с. Коса
Татьяна Аверкова
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Борис!

Учитывая ситуацию, я бы пошла по пути возмещения ущерба тем, кто состоит в некоммерческой организации и достраивает дом со стороны тех, кто  этого не делает. Ведь стоимость дополнительных работ по достройке дома в расчете на каждую квартиру вам известна. Но чтобы ущерб обосновать, нужно грамотно составить Претензию «отказникам», в которой указать, что в случае отказа в ее удовлетворении, на них могут лечь также и судебные издержки и штрафы за просрочку. А кроме этого, как вариант, у вашего некоммерческой организации в процессе достраивания дома могут образоваться общие площади, которыми вы можете запретить пользоваться не членам организации.

Кроме этого, вы можете сказать не членам, что после достройки дома ваша некоммерческая организация преобразуется в  ТСН и тогда все, кто не является ее членами, будут нести расходы по содержанию квартир, на коммунальные платежи, заключая отдельные договоры, а члены организации будут обслуживаться на более льготных условиях (как в СНТ. Кто не хочет быть членом, но пользуется инфраструктурой СНТ, платит по договору. Получается дороже.)

Желаю вам удачи!

Более подробную консультацию с изучением документов, вы можете получить у юристов сайта. 

1
0
1
0
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Возможный вариант : 

Дольщикам подавать иски о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Верховный Суд РФ сформировал позицию, что это допустимо.   (дело № 89-КГ16-10).

Создавать ТСЖ для достройки, платить через него подрядчикам. С дольщиков, которые не согласны вкладываться взыскивать неосновательное обогащение либо перераспределять доли в общем имуществе.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
Я, Наприенко Кристина Викторовна, мама четверых детей, прошу помочь мне с оформлением пособия на детей. Я 02.03.2024 подала заявление на госуслугах на переоформление универсального пособия на всех деток. И мне пришёл отказ по причине того, что проценты по вкладам превышают (примерно 13400руб). . Теперь поясню что за проценты. Наша семья 6 человек проживает в доме 46м² в СНТ. В декабре 2022 года оформили ипотеку с господдержкой на строительство дома. По условиям ипотеки, мы должны были открыть счёт, чтоб нам туда банк перевёл кредитные средства. Мы открыли счёт, и 23.01.2023 банк перевёл нам 6000000руб. Мы снимали деньги по необходимости. Когда у нас на счету оставалось 2000000 руб. Сотрудница в банке посоветовала перевести деньги на другой счёт, чтоб там начислялся побольше процент. Мы перевели 2000000 на другой счёт. В надежде, что хоть маленькая помощь будет для погашения ипотеки, потому что нам очень тяжело платить ипотеку. В среднем нам за месяц начислялось от 3000 до 4000 руб. Потом, когда потребовались деньги на строительство, мы их сняли. Но когда я подала на переоформление пособий, то из-за этих процентов пришёл отказ. . Я понимаю, что закон есть закон, и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но если бы мы знали , про эти условия, то никогда б такого не допустили. Но сейчас у нас ситуация критическая. Я выйти на работу не могу ( ребенку еще нет двух лет), зарплата у мужа маленькая, у нас дом недостроенный, ипотеку платить нужно, и при этом в детских пособиях отказали. . Я написала обращение на сайт СФР, описав всю проблему, но ответа нет никакого. . Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Я понимаю, что этот пункт о процентах по вкладам ввели правильно, потому что многие люди получают статус нуждаемости, при этом имея большие суммы на счетах в банке (накопленные самостоятельно или кем-то подаренные). Но у нас другая история, эти деньги - кредитные. Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
, вопрос №4086323, Кристина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018