Можно ли дольщика лишить доли с выплатой компенсации или принудить заплатить недостающие деньги?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Завязались в долевое строительство. Дом вовремя не сдан, у застройщика не хватает денег достроить. Объективно нам причины известны, мы, как покупатели квартир - дольщики, готовы доплатить до недостающей суммы. Контроль над строительством мы взяли сами, образовали некоммерческую организацию, деньги попадут напрямую к подрядчикам.

Но не все жильцы согласны с такой постановкой вопроса, некоторые уперлись, и требуют квартиры по прежней цене. Собственность на квартиры пока не зарегистрирована, поскольку дом не сдан, есть только договора долевого участия. Некоторые из них подали в суд, у них имеются на руках исполнительные листы, от которых толку, не больше чем от комариного писка.

Ещё раз повторю, Мы готовы нормально достроить дом, нас порядка 80% от общего числа жильцов, но у нас нет ни малейшего желания платить за тех, кто упёрся. Мы прекрасно знаем, что в данной ситуации, зная её специфику изнутри, лучше спокойно достроить дом на дополнительно собранные деньги, чем бодаться , потому что так не добьешься вообще ничего.

Вопрос. Есть ли какие-то законные методы воздействия на них? Можно ли их принудить заплатить, или лишить доли с выплатой какой-то компенсации?

, Борис, с. Коса
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Борис!

Учитывая ситуацию, я бы пошла по пути возмещения ущерба тем, кто состоит в некоммерческой организации и достраивает дом со стороны тех, кто  этого не делает. Ведь стоимость дополнительных работ по достройке дома в расчете на каждую квартиру вам известна. Но чтобы ущерб обосновать, нужно грамотно составить Претензию «отказникам», в которой указать, что в случае отказа в ее удовлетворении, на них могут лечь также и судебные издержки и штрафы за просрочку. А кроме этого, как вариант, у вашего некоммерческой организации в процессе достраивания дома могут образоваться общие площади, которыми вы можете запретить пользоваться не членам организации.

Кроме этого, вы можете сказать не членам, что после достройки дома ваша некоммерческая организация преобразуется в  ТСН и тогда все, кто не является ее членами, будут нести расходы по содержанию квартир, на коммунальные платежи, заключая отдельные договоры, а члены организации будут обслуживаться на более льготных условиях (как в СНТ. Кто не хочет быть членом, но пользуется инфраструктурой СНТ, платит по договору. Получается дороже.)

Желаю вам удачи!

Более подробную консультацию с изучением документов, вы можете получить у юристов сайта.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Возможный вариант :

Дольщикам подавать иски о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Верховный Суд РФ сформировал позицию, что это допустимо.   (дело № 89-КГ16-10).

Создавать ТСЖ для достройки, платить через него подрядчикам. С дольщиков, которые не согласны вкладываться взыскивать неосновательное обогащение либо перераспределять доли в общем имуществе.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.